Новости

Как антисемитские слова Руслана Коцабы помешали немецким левым его наградить

12 мая 2019, 09:00 украина
Поделиться

Выдвинутый политиком Левой партии украинский журналист Руслан Коцаба не должен получить Ахенскую премию мира. Так решило правление на фоне обвинений лауреата в антисемитизме.

Неразбериха в деле награждения Руслана Коцабы, оппозиционного украинского журналиста и блогера, Ахенской премией мира на какое-то время закончилась. Правление одноименного объединения в заявлении в пятницу, 10 мая, сообщило, что приняло решение против награждения избранного лауреатом “украинского пацифиста”. Поводом стали обвинения из-за ранних антисемитских высказываний Коцабы. Окончательное решение предстоит принять 14 июня общему собранию членов. При этом в пятницу утром информагентство KNA сообщило, что лауреата не будут лишать премии.

Поводом для критики стал видеоблог на украинском языке, записанный 22 июня 2011 года. В этой восьми минутной записи, которую Коцаба сделал на еврейском кладбище своего родного Ивано-Франковска, он говорит о жертвах Второй мировой войны, чувстве вины и примирении. Проблематичным с точки зрения критиков оказался пассаж, который впоследствии был вырезан из оригинала на платформе YouTube, но сохранился в других источниках, а в 2018 году был сохранен отдельным файлом и снабжен немецким переводом. В этом пассаже Коцаба говорит, что евреи несут свою долю ответственности за Холокост.

После того, как в среду, 8 мая, Коцаба был объявлен лауреатом Ахенской премии мира, это вызвало волну критики в социальных сетях, а позднее – в СМИ. Немецкие эксперты по Украине, организации и политики выразили свое возмущение этим решением. Член партии “зеленых” Фолькер Бек в Twitter призвал не награждать Коцабу.

Спасти лауреата попытался депутат бундестага от Левой партии Андрей Хунко, который, как выяснилось, и выдвинул его на премию. Хунко опубликовал 9 мая на своем сайте заявление, подписанное им самим и представителем его офиса в Ахене Дариусом Дункером. По их словам, они предложили наградить Коцабу, впечатлившись “изменением его политических взглядов” в сторону пацифизма. В своем заявлении представители Левой партии подтвердили подлинность антисемитского пассажа в видеоблоге Коцабы и дистанцировались от его слов, заявив, что ранее не были знакомы с видео. “Высказывания Коцабы в этом видео абсолютно неприемлемы, и мы их отвергаем”, – заявили Хунко и Дункер.

Таким образом, представители Левой партии отошли от линии, которую до этого заняли в объединении, присудившем Коцабе Ахенскую премию мира. Ранее в четверг, 9 мая, представитель объединения Лея Хойзер сказала DW, что видео с отрывком из блога Коцабы вырвано из контекста, а сам он не делал “сознательных антисемитских заявлений, они были вложены ему в уста из-за отсутствия контекста”.

Теперь же в приложении к заявлению Хунке и Дункера было приведено высказывание самого Коцабы, который выразил сожаление по поводу своих слов и попросил прощения у тех, кто “почувствовал себя оскорбленным”. На фоне этого представители Левой партии считают, что Коцаба все-равно достоин премии, но правление решило иначе.

Андрей Хунко в последние годы получил известность тем, что в 2015 году дважды ездил к пророссийским сепаратистам в Донецк, после чего украинские власти объявили его персоной нон-грата. Сам Коцаба вместе с Хунко участвовал в июне 2018 года в дискуссии об Украине в Берлине, которую устроила фракция Левой партии в бундестаге. Помимо журналиста участниками обсуждения “свободы СМИ и прав человека в Украине” были бывшие члены правящей при Викторе Януковиче украинской Партии регионов, находящиеся сейчас в оппозиции, в том числе – бывший глава МИДа Леонид Кожара и бывший депутат Верховной рады Елена Бондаренко.

Кто такой Руслан Коцаба и за что его судили

Уроженец Ивано-Франковска, 52-летний Руслан Коцаба среди прочего ранее работал на телеканале 112 Украина, а сейчас ведет авторскую передачу на телеканале NewsOne. Оба канала оппозиционно настроены к нынешним властям в Киеве и ранее становились объектами критики со стороны националистов за якобы антиукраинскую позицию. Верховная рада пытался добиться введения против них санкций, но безуспешно.

Коцаба получил широкую известность в Украине и России в феврале 2015 года, когда его задержали по подозрению в государственной измене. До этого он выступил с видеообращением к президенту Петру Порошенко, высказавшись против объявленной тогда (в связи с обострением конфликта в Донбассе) четвертой волны мобилизации. Журналист среди прочего говорил, что на востоке Украины идет гражданская война, “регулярных российских войск почти нет в Донбассе, а есть местные парни”, которые “хотят жить отдельно”.

Городской суд Ивано-Франковска осудил Коцабу на три с половиной года с конфискацией имущества за препятствование законным действиям Вооруженных сил Украины, и снял обвинения в госизмене. Коцаба провел более года за решеткой и был освобожден в июле 2016 года после того, как апелляционный суд его оправдал. Правозащитная организация Amnesty International признала журналиста политическим заключенным. Однако рассмотрение обвинений против него продолжилось в других судах, окончательное решение еще не принято. Новое рассмотрение дела запланировано на июль 2019 года.

dw.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции