Новости

Правозащитники: Amnesty International планирует «интенсивные» усилия по борьбе с Израилем в начале 2019 года

7 января 2019, 15:00 бойкот Израиля
Поделиться

В начале этого года Amnesty International планирует сделать Израиль мишенью нескольких «интенсивных» кампаний, сообщила 3 января мониторинговая организация из Иерусалима, ссылаясь на то, что она назвала «просочившимися» документами.

«В этом процессе Amnesty делегитимизирует исторические связи евреев с Иерусалимом и другими местами, а также будет способствовать дискриминационному бойкоту (BDS) против Израиля», – заявила иерусалимская неправительственная организация Monitor. Согласно документам, рассмотренным НПО Monitor, Amnesty будет преследовать предприятия, которые, по ее мнению, «извлекают выгоду из нарушений прав человека, работая в незаконных израильских поселениях». «Этот язык отражает то, что использовали бюрократы ООН при подготовке черного списка UNHRC», – заявила НПО Monitor. «Этот список нацелен на нанесение экономического ущерба компаниям, которые принадлежат евреям или ведут бизнес с Израилем, и в конечном итоге призван нанести ущерб еврейскому государству.

Кампания Amnesty приурочена к тому, чтобы укрепить этот черный список ООН, который она интенсивно лоббирует, и служить альтернативой, если ООН не опубликует свой список». Кроме того, документы показали, что «Amnesty» намеревалась добиваться у правительств «запрета израильским товарам из поселений выходить на ваши рынки, и запрета компаниям, базирующимся в вашей стране, работать в поселениях или торговать их товарами», – сообщает НПО Monitor. НПО Monitor обвинила Amnesty в том, что она игнорирует рост антисемитизма в Европе и США, пристрастно выделяя Израиль. «Вместо того, чтобы признать борьбу с антисемитизмом как проблему прав человека, заслуживающую внимания, Amnesty решила усилить преследование еврейского государства», – заявила НПО Monitor.

Израиль и Amnesty уже давно в ссоре из-за критики правозащитной организацией действий и политики Иерусалима. В начале прошлого года, как сообщалось, Израиль действовал, чтобы обеспечить соблюдение закона против BDS и против Amnesty. Примерно в то же время, Amnesty вызвала гнев британских евреев, когда ее представители покинули мероприятие в Лондоне, которое она организовала с Советом еврейских лидеров (JLC). Объясняя свое решение, Amnesty подчеркнула свою поддержку бойкота поселений.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции