Новости

Elbit отвергает заявление HSBC, о том, что его выход из капитала израильской компании не связан с BDS, заявляя: «Мы не производим кластерные бомбы»

4 января 2019, 12:30 бойкот Израиля
Поделиться

Elbit Systems Ltd. не производит кластерные бомбы, заявляет израильская оружейная компания, отвергая попытки международного банка HSBC отделить свое решение о выходе из капитала компании от кампании «Бойкот, отчуждение и санкции.

Решение HSBC о выходе из Elbit в прошлом месяце было впервые обнародовано в личной переписке по электронной почте с британской неправительственной организацией «Кампания солидарности с Палестиной». Организация, которая вела кампанию против HSBC в надежде убедить его отказаться от акций израильской оружейной компании, опубликовала новость о решении о продаже как о победе BDS. Отказ HSBC произошел после приобретения Elbit в ноябре израильской компании по производству вооружений IMI Systems Ltd., ранее известной как Israel Military Industries или Ta’as. IMI имеет историю производства кластерных бомб.

Вице-президент Elbit Дэвид Вакнин сказал, что банк не связывался с его компанией до принятия решения и не связывался с компанией с момента ее продажи. «Мы не получили никаких уведомлений по этому поводу от HSBC, а также никаких исследований относительно фактов, касающихся характера нашей деятельности или нашей политики в этой области», – сказал Вакнин. «Являясь частью организации Elbit Systems, IMI Systems не будет продолжать свою прежнюю деятельность в отношении кластерных боеприпасов. Вся деятельность Elbit Systems, связанная с боеприпасами, включая те действия, которые будут продолжены IMI Systems, будет осуществляться в соответствии с международными конвенциями или законодательством США», – сказал Вакнин. Кроме того, по его словам, «Elbit Systems не занимается производством кластерных боеприпасов».

Решение HSBC о выходе из капитала компании было принято до предполагаемой публикации черного списка Совета ООН по правам человека. Это база данных компаний, которые якобы нарушают международное право в области прав человека в своих отношениях с Израилем, в основном, из-за деятельности за пределами границ до 1967 года. Ходят слухи, что HSBC может быть в списке. 2 января HSBC написал «The Jerusalem Post» о своем решении о продаже. «Решение HSBC об отказе от Elbit Systems не было результатом кампании, проводимой движением «Бойкот, отчуждение и санкции», и это не свидетельствует о поддержке целей движения», – написал Post Стюарт Леви, главный юрисконсульт HSBC и управляющий директор группы, в ответ на ее редакционную статью от 1 января «Плохая банковская деятельность». «Решение HSBC было основано на нашей давней политике в оборонной сфере, согласно которой мы не инвестируем в компании, связанные с производством или продажей кластерных боеприпасов. Мы проверяем наши пакеты акций на соответствие этой политике при содействии внешнего, основанного на фактических данных поставщика, рейтинга», – написал он.

«После недавнего приобретения Elbit Systems наши инвестиции в компанию более не соответствуют нашей политике в отношении кластерных боеприпасов, и Elbit Systems присоединяется к ряду других компаний, включая некоторых крупных американских оборонных подрядчиков, на которых эта политика оказывает влияние», объяснил Леви. «Это событие побудило HSBC Asset Management отказаться от участия в компании, находящейся в пассивно управляемом фонде. Этот пакет акций был оценен примерно в $ 600,000 и составил 0,01% от общего выпущенного акционерного капитала компании», – сказал Леви. «HSBC осуществляет банковскую деятельность в Тель-Авиве и предоставляет банковские услуги многочисленным израильским компаниям. Мы намерены продолжать делать это», – писал Леви.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции