Новости

HSBC говорит «Post»: «Мы вышли из капитала Elbit из-за кластерных бомб, а не из-за BDS»

4 января 2019, 09:00 бойкот Израиля
Поделиться

Решение HSBC об отказе от Elbit Systems было направлено против производства кластерных бомб и не имело ничего общего с движением BDS, заявил 2 января глобальный банковский гигант.

«Решение HSBC о выходе из капитала Elbit Systems не было результатом кампании, проводимой движением «Бойкот, отчуждение и санкции», и это не свидетельствует о поддержке целей движения», – написал Стюарт Леви, главный юрисконсульт HSBC и управляющий директор группы, «The Jerusalem Post» в ответ на ее передовую статью от 1 января «Плохая банковская деятельность». «Решение HSBC было основано на нашей давней политике в оборонной сфере, согласно которой мы не инвестируем в компании, связанные с производством или продажей кластерных боеприпасов. Мы проверяем наши пакеты акций на соответствие этой политике при содействии внешней, основанной на фактических данных организации, составляющей», – написал он.

«После недавнего приобретения Elbit Systems наши инвестиции в компанию более не соответствуют нашей оборонной политике в отношении кластерных боеприпасов, и Elbit Systems присоединяется к ряду других компаний, включая некоторых крупных американских оборонных подрядчиков, на которых влияет эта политика», объяснил Леви. «Это побудило HSBC Asset Management отказаться от участия в компании, находящейся в пассивно управляемом фонде. Этот пакет акций был оценен примерно в 600 тысяч долларов и представлял 0,01% от общего выпущенного акционерного капитала компании», – сказал Леви. «HSBC осуществляет банковскую деятельность в Тель-Авиве и предоставляет банковские услуги многочисленным израильским компаниям. Мы намерены продолжать делать это», – писал Леви.

Он написал в «Post» через неделю после того, как «Кампания солидарности с Палестиной» (PSC) связала решение HSBC о продаже, вступившее в силу 20 декабря, с давней кампанией PSC против компании. Пропалестинская британская организация написала в BDS о своей кампании, и ей по электронной почте сообщили, что компания вышла из капитала Elbit. PSC сделала банк мишенью своей кампании, утверждая, что у него есть пакеты акций в компаниях, которые осуществляли поставки ЦАХАЛу. Что касается Elbit, PSC заявила, что он производит «смертоносные беспилотники», предоставил оборудование для создания защитного барьера на Западном берегу и «также производит белый фосфор и артиллерийские системы, которые можно использовать для кластерных боеприпасов». PSC сказал, что, участвуя в капитале такой компании, как Elbit, которая занималась созданием кластерных боеприпасами, банк нарушил свою политику против финансирования таких компаний.

В своей переписке с «Post» HSBC подчеркнул, что проблема не имеет ничего общего с Израилем и вместо этого была конкретно связана с его возражениями против производства кластерных бомб. Решение было принято через месяц после того, как Elbit приобрела компанию по производству вооружений IMI Systems Ltd., ранее известную как Israel Military Industries. Она имеет историю производства кластерных бомб.

«Действия HSBC, по-видимому, не являются уступкой или принятием политики BDS, а скорее универсально применяемыми ограничениями против инвестиций в компании, производящие кластерные боеприпасы, в том числе в оборонные компании США», – сказал Малкольм Хоенлайн, исполнительный вице-председатель Конференции Президентов крупнейших американских еврейских организаций. «Они продолжают все свои операции, в том числе банковские, в Израиле и заявляют, что они отвергают бойкот Израиля. Мы знакомы со Стюартом Леви много лет и тесно сотрудничали с ним, когда он занимал должность заместителя министра по вопросам терроризма и финансовой разведки в министерстве финансов, где он отвечал за осуществление санкций в отношении Ирана».

Согласно веб-сайту Landmine & Cluster Munition Monitor, «Израиль не использовал кластерные боеприпасы с 2006 года, но продолжал приобретать, производить и экспортировать их. Он обладает запасами кластерных боеприпасов и размещает запасы кластерных боеприпасов Соединенных Штатов, но никогда не предоставлял информацию об их количестве или типах».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции