Новости

Министерство иностранных дел Германии обвиняет посольство Палестины в поддержке террористической организации НФОП

26 декабря 2018, 19:00 Германия
Поделиться

25 декабря министерство иностранных дел Германии выступило с весьма необычным упреком палестинского посольства в Берлине, раскритиковав его за прославление терроризма.

Посольство Палестины разместило на своей странице в «Фейсбуке» изображение осужденной террористки из Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Лейлы Халед с подписью: «Сопротивление — это не терроризм». «Мы дали понять посольству Палестины, что нам нужны разъяснения по поводу поста в «Фейсбуке», а прославление терроризма и прославление угонщицы самолета «Люфтганзы» Лейлы Халед совершенно неприемлемо», – написал пресс-секретарь министерства в Jerusalem Post. Посольство удалило пост из «Фейсбука». Запрос Post в посольство Палестины в Берлине с просьбой о комментарии, остался без ответа.

Впервые о палестинском посольстве в Берлине, прославляющем Халед из террористической организации НФОП рассказал 24 декабря журналист Bild Филипп Пятов. ЕС и США классифицируют НФОП как террористическую организацию.

Палестинская миссия использует банковский счет в Sparkasse в Берлине. Неясно, планирует ли банк закрыть счет из-за возможных проблем в связи с обвинениями в финансировании терроризма. В сентябре The Post сообщила, что Sparkasse в городе Виттен закрыл счет Международного альянса – организации, которая симпатизирует НФОП и поддерживает бойкот Израиля. PayPal, сервис онлайн-платежей, закрыл его счет в Международном альянсе после закрытия Sparkasse. Deutsche Bank и Postbank закрыли счета марксистско – ленинской партии Германии, потому что эта партия провела кампанию вместе со сторонниками НФОП.

После того, как The Post обнародовала выступление Халед в поддержку BDS в австрийско-арабском культурном центре Вены в апреле 2016 года, австрийский финансовый гигант Bawag закрыл банковский счет центра в июне того же года. Халед сказала, что палестинцы установили, что «переговоры будут вестись только с ножами и оружием». Она была ключевым участником террористической ячейки, которая угнала самолет рейса 840 TWA в 1969 году. Год спустя она участвовала в попытке угона самолета рейса 219 авиакомпании EL AL.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции