Новости

Ссылаясь на права человека банк HSBC вышел из капитала израильской оружейной компании Elbit

28 декабря 2018, 15:30 бойкот Израиля
Поделиться

Как стало известно The Jerusalem Post, лондонский международный банковский гигант HSBC решил выйти из капитала израильской оружейной компании Elbit. Организация сторонников BDS приветствовала этот шаг как «доказательство одобрения коллективной кампании» против Израиля.

Решение, рассматриваемое как победа в кампании «Бойкот, отчуждение и санкции», было принято через месяц после того, как международный сайт по аренде жилья для отдыха Airbnb решил исключить из своих списков арендуемых объектов квартиры и дома в поселениях на Западном берегу. Источники HSBC подтвердили газете Post, что банк, который считается седьмым по величине финансовым учреждением в мире, вышел из Elbit, одной из крупнейших израильских оружейных компаний и разработчика некоторых из самых совершенных беспилотников IAF. Банк сформулировал свое решение об уходе из Elbit, ка вопрос, связанный с проблемой прав человека, заявив, что он «решительно поддерживает соблюдение международных принципов прав человека применительно к бизнесу». Кроме того, он заявил, что HSBC «не занимает позиции по политическим вопросам», похоже, намекая, что это не было связано с движением BDS. Источники в банке не сообщили, когда произойдет продажа, или какой процент акций будет продан.

В заявлении, опубликованном на своем веб-сайте, «Палестинская кампания солидарности» (PSC), организация, пропагандирующая BDS в Великобритании, утверждала, что «банковский гигант HSBC отказывается от израильского производителя оружия после давления со стороны правозащитников», написав, что «HSBC подтвердил участникам кампании, что он полностью вышел из капитала израильского производителя дронов Elbit Systems, который продает оружие израильским военным, использующим его при нападениях на палестинцев».

Организация утверждает, что более 24 000 подписантов отправили по электронной почте HSBC письма, где выражали «озабоченность его инвестициями в Elbit Systems», который, по их словам, является «одним из крупнейших производителей оружия в Израиле, который известен своими смертоносными беспилотниками, используемыми при нападениях на палестинских гражданских лиц, и продается за рубежом как зарекомендовавший себя в боях». Согласно PSC, Elbit также предоставил оборудование для строительства израильского защитного забора на Западном берегу.

Банк HSBC, основанный в 1865 году с офисами в Гонконге и Шанхае, в 2017 году, согласно ежегодному отчету, опубликованному на его веб-сайте, получил операционный доход в размере почти 15 миллиардов долларов. PSC, которая активно участвовала в оказании давления на HSBC, чтобы заставить его выйти из Elbit, заявил на своем веб-сайте, что это был только первый шаг, и призвал банк отказаться от инвестиций во все израильские компании, производящие оружие. Ривка Барнард из неправительственной организации «Война против нужды» сказала: «HSBC продолжает вести бизнес с более чем дюжиной компаний, продающих военную технику и технологии, используемые при нарушении прав человека, включая Caterpillar, чьи бульдозеры используются для сноса домов и имущества палестинцев, а также BAE Systems, оружие которой используется в военных преступлениях Израилем, Саудовской Аравией и другими репрессивными режимами».

Решение Airbnb и HSBC было принято до публикации Советом ООН по правам человека своего «черного списка» компаний, имеющих дело с израильскими компаниями, которые действуют на территориях, присоединенных Израилем в 1967 году.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции