Новости

Антисемитская кампания Amnesty International нацелена на исторические еврейские места в Израиле, сообщают наблюдатели

31 января 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Правозащитная организация Amnesty International подверглась критике за проведение «дискриминационной, антисемитской» кампании против организаций, занимающихся туристическим бизнесом в Интернете, которые пропагандируют еврейские исторические и культурные объекты в Иерусалиме и на Западном берегу.

«Именно потому, что число туристов, посещающих Израиль, постоянно остается высоким, Amnesty International выбрала этот сектор в качестве основной цели», – отметил в своем заявлении 29 января профессор Джеральд Штейнберг – основатель и президент израильской неправительственной организации «Монитор». НПО «Монитор» отметила, что Airbnb, TripAdvisor, Expedia.com, Hotels.com и Booking.com были среди ведущих сайтов онлайн-туризма, ставших мишенью активности Amnesty. «Amnesty специально оспаривает историческую связь евреев с библейскими местами, в том числе в Иерусалиме», – сказал Штейнберг. «По сути, Amnesty осуждает Израиль за сохранение еврейского исторического и культурного наследия, а также мест, которые являются святыми для христиан».

Ранее, 28 января, Amnesty опубликовала доклад под названием «Индустрия туризма и израильские поселения», в котором Израиль обвиняется в намеренном размещении еврейских поселений вблизи крупных археологических памятников на Западном берегу. В докладе отмечалось, что Израиль создал «индустрию поселенческого туризма», чтобы помочь «поддерживать и расширить» еврейское присутствие на территории, ставшей подконтрольной Израилю во время Шестидневной войны 1967 года. Интерес Израиля к еврейской археологии был основан на том, чтобы «сделать связь между современным государством Израиль и его еврейской историей очевидной», в том числе с помощью «переписывания истории которое минимизирует исторические связи палестинского народа с регионом», заявила Amnesty.

Штейнберг утверждал, что «Amnesty терпимо относится к вопиющему антисемитизму в своих рядах и рассматривает антисемитизм как одну из форм дискриминации, против которой не стоит бороться. Неудивительно, что в настоящее время Amnesty полностью придерживается дискриминационных практик BDS и тенденциозно выделяет Израиль». Штейнберг добавил, что время проведения кампании «было явно направлено на то, чтобы совпасть» с публикацией Советом ООН по правам человека «черного списка» компаний, занимающихся бизнесом с израильскими поселениями на Западном берегу.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции