Новости

Десятки украинских парламентариев хотят, чтобы посольство Украины переехало в Иерусалим

27 мая 2019, 10:00 Израиль - Украина
Поделиться

Почти пятая часть депутатов Верховной Рады Украины подписала проект резолюции, призывающий их нового президента признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство.

Из 450 членов Верховной Рады 86 подписались в качестве соавторов законопроекта, внесенного в парламент 24 мая, сообщает новостной сайт «Украина». Парламент призывает «Президента Украины, Кабинет Министров Украины перенести посольство Украины в Государстве Израиль в его столицу, город Иерусалим», говорится в пояснительной записке к законопроекту. В настоящее время посольство находится в Тель-Авиве. Голосование по этому постановлению еще не запланировано, и оно не будет обязательным для правительства в случае его принятия.

Верховная Рада видела несколько провальных инициатив, предлагавших, чтобы Украина последовала за признанием США в 2017 году Иерусалима в качестве столицы Израиля, но этот вопрос никогда не получал поддержки столь многих депутатов.

В прошлом месяце Владимир Зеленский, актер еврейского происхождения, был избран президентом Украины. Во время своей инаугурационной речи он сказал, что украинцы должны стать «израильтянами в обороне родной земли», а также «швейцарцами в умении счастливо жить друг с другом».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции