Новости

Обширная база данных о репатриантах в Израиль теперь доступна онлайн

10 января 2023, 13:00 История
Поделиться

Обширная база данных о репатриантах в Израиль теперь доступна онлайн с поисковым индексом на английском языке, пишет журналистка «Associated Press» Бет Харпаз.

Коллекция из 1,7 миллиона записей, опубликованная «MyHeritage.com», доступна для поиска всем желающим. База данных включает отсканированные изображения документов репатриантов, прибывших в Израиль в период с 1919 по 1948 год из любой точки мира на корабле, самолете или по суше. Записи включают имена репатриантов; имена тех, кто путешествовал с ними и тех, кто ожидал их в Израиле; страну происхождения; дату прибытия и город назначения. Коллекция будет находкой не только для специалистов по генеалогии, но и для всех, кто хочет заполнить пробелы в своей семейной истории по поводу родственников, совершивших алию.

Дженнифер Мендельсон рассказала «Forward», что ей удалось найти брата ее деда, Ицхака Ягера, прибывшего из Украины со своей семьей в 1933 году, «что было трогательно», — заявила она. Он прожил свою жизнь в Израиле.

Четыре отдельные волны

Коллекция охватывает записи четырех различных волн алии, с британской оккупации Палестины после Первой мировой войны и до создания Государства Израиль. Самая ранняя волна состояла из халуцим или пионеров, которые начинали новую жизнь в Израиле между 1919 и 1923 годами. Их мотивами для переезда были антисемитизм и отсутствие возможностей дома после Первой мировой войны, а также поддержка сионистского дела. Следующая волна, с 1924 по 1929 год, в основном перебралась в Израиль, чтобы избежать растущего антисемитизма в таких странах, как Польша, Советский Союз, Румыния и Литва, но также включала евреев из Йемена и Ирака. Те, кто прибыл между 1929 и 1939 годами, репатриировались из Польши, Германии, Австрии, Чехословакии и Греции — многие из них спасались от прихода к власти нацистов — вместе с евреями из Турции, Ирана и Йемена. Последняя волна в базе данных охватывает евреев, переехавших в Палестину в соответствии со строго соблюдаемыми британскими квотами в период с 1933 по 1948 год, и включает тех, кому удалось пережить войну. Евреи, которым удалось въехать в страну подпольно, в их число не включаются.

Записи состоят из отсканированных изображений из книг, хранящихся в Государственном архиве Израиля, в которых репатрианты перечислены в хронологическом порядке по прибытии. Вы можете искать имена на английском и других языках и читать некоторые ключевые детали, не зная иврита, но полные отсканированные документы – на иврите.

Среди тех, чьи данные были обнаружены «MyHeritage», Браха Фулд, одна из первых еврейских женщин – солдат, убитых во время британского мандата до получения независимости. Ее именем названа улица в Тель-Авиве. Она приехала в Хайфу в 1939 году из Германии в возрасте 13 лет. Другой пример — австрийская пловчиха Юдит Дойч-Хаспель, которая установила рекорды в своем виде спорта, но отказалась представлять Германию на Олимпийских играх 1936 года. Она прибыла в 1938 году со своими родителями и сестрой и в конечном итоге стала чемпионкой по плаванию в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции