Новости

Обнаружено, что газовое месторождение «Кариш» больше, чем предполагали ранее

5 ноября 2019, 18:00 Греция, Израиль
Поделиться

4 ноября греческая газодобывающая компания «Energean Oil and Gas plc», ориентированная на Средиземноморье, заявила, что в результате оценки открытого месторождения «Кариш-Север» на шельфе Израиля было обнаружено 0,9 триллиона кубических футов извлекаемых ресурсов природного газа плюс 34 миллиона баррелей легкой нефти или конденсата. Оценка «значительно» увеличивает объемы ресурсов, обнаруженных «Energean» на разрабатываемых ею месторождениях «Кариш» и «Танин», говорится в заявлении.

Фирма уже обнаружила на месторождениях «Кариш» и «Танин» 2,4 трлн. куб. футов природного газа на, а также 33 миллиона баррелей легкой нефти. «Energean» уже подписал соглашения о продаже 4,7 миллиарда кубометров газа в год израильским потребителям. Легкая сырая нефть представляет собой жидкую нефть, которая имеет более низкую плотность и вязкость, чем тяжелая сырая нефть. Природный газовый конденсат представляет собой смесь углеводородных жидкостей, которые присутствуют в неочищенном природном газе, добываемом на газовых месторождениях.

Израиль, страна, традиционно лишенная природных ресурсов, считает, что открытие запасов природного газа у его берегов в Средиземном море, приведет его к энергетической независимости и сделает его экспортером газа. Месторождения природного газа «Кариш» и «Танин» расположены рядом с более крупными месторождениями «Тамар» и «Левиафан» в экономической зоне Израиля в Средиземном море. В декабре 2016 года Израиль дал согласие на продажу месторождений «Кариш» и «Танин» «Energean», чтобы усилить конкуренцию на внутреннем рынке. Продукция с месторождений «Кариш» и «Танин» направляется на внутренний рынок.

«Это превосходный результат дополнительных исследований на «Кариш-Север», подтверждающий объемы в верхней половине предварительных оценок и увеличение наших извлекаемых объемов в Израиле на 0,9 трлн. куб. футов (25 млрд. кубометров) газа плюс 34 миллиона баррелей легкой нефти или конденсата», – сказал генеральный директор «Energean» Матиос Ригас. Акции «Energean» по состоянию на 14:44 4 ноября выросли почти на 2%.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции