Новости

У израильского побережья открыто новое значительное месторождение природного газа

16 апреля 2019, 15:00 международные отношения
Поделиться

Греческий производитель энергии Energean обнаружил еще одно большое месторождение природного газа у побережья Израиля, сообщила компания 15 апреля. По предварительным оценкам, вновь открытое месторождение Кариш-Север содержит от 28 до 42 млрд. кубометров природного газа. В настоящее время компания Energean проводит дополнительный анализа ресурсного потенциала и определение содержания жидкостей в открытом месторождении.

Вновь обнаруженный газ будет добавлен к 45 млрд. кубометров, уже обнаруженных в месторождении Кариш, и еще 22 млрд. кубометров, выявленных на газовом месторождении Танин, также управляемых Energean. «Мы рады объявить об этом значительном открытии нового месторождения газа на участке Кариш-Север, которое еще раз демонстрирует привлекательность этой территории на шельфе Израиля», – сказал генеральный директор Energean Матиос Ригас. «Мы уже подписали условный контракт на продажу 5,5 млрд. кубических метров газа из этого нового месторождения, и теперь наша стратегия заключается в обеспечении реализации оставшихся объемов. Мы по-прежнему видим высокий спрос на наш газ, который, как мы полагаем, будет поддержан сегодняшним заявлением».

По словам компании, начальная фаза бурения месторождения Кариш-Север завершена. Energean теперь углубит скважину для выявления дополнительных источников энергии. После завершения работ Energean вернется к бурению трех эксплуатационных скважин на главном месторождении природного газа Кариш. В декабре 2018 года Energean подписала контракт с электростанцией IPM Беэр-Тувья, в 10 километрах от берега, чтобы поставлять примерно 5,5 млрд. кубических метров газа. Будущие соглашения, вероятно, будут ориентированы как на местный, так и на крупные экспортные рынки. По словам компании, условный контракт, зависящий от результатов программы бурения Energean 2019, скорее всего будет преобразован в твердый контракт после объявления, сделанного 15 апреля.

«После нескольких лет бездействия разведка природного газа в исключительной экономической зоне Израиля возобновилась месяц назад — и компания уже сообщает о дополнительном открытии», – сказал министр энергетики Юваль Штайниц. «Я поздравляю Energean с большим количеством природного газа, обнаруженном на месторождении Кариш-Север. Это прелюдия, которая, я уверен, предвещает дальнейшие открытия в будущем. Если хотите, это не мечта, а реальность, и Израиль станет региональной энергетической державой».

До тех пор, пока в последние годы не было сделано крупных открытий природного газа у береговой линии Израиля, мало кто считал, что исторически бедный природными ресурсами Израиль является важным источником энергии. Это восприятие начало меняться с открытием газового месторождения «Ноа» у побережья Ашкелона в 1999 году. Открытие в 2009 году более крупных месторождений природного газа в Израиле, включая «Тамар» и «Левиафан», превратило еврейское государство из энергозависимой страны в поставщика энергии как внутри страны, так и за ее пределами. В настоящее время Израиль планирует снабдить бывших противников Иорданию и Египет природным газом стоимостью 26 миллиардов долларов и построить трубопровод длиной 2000 километров для поставок восточно-средиземноморского газа в Европу.

В январе семь стран, надеющихся извлечь выгоду из вновь открытых ресурсов региона, в том числе Израиль, создали Каирский газовый форум Восточного Средиземноморья. По сообщениям СМИ, несколько крупных энергетических компаний, в том числе американский нефтегазовый гигант ExxonMobil, рассматривают возможность участия в новом конкурсе на распределение прав на разведку в открытом море, второго аукциона такого рода в Израиле, заявки на который должны быть представлены к 17 июня.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции