Новости

Израиль: сотрудничество с Кипром сделало Средиземноморье «намного безопаснее»

14 февраля 2019, 11:00 Израиль, Кипр
Поделиться

Президент Израиля 12 февраля приветствовал процветающие связи своей страны с Кипром, заявив, что сотрудничество между двумя соседями в области разведки, безопасности и предотвращения терроризма сделало восточное Средиземноморье «намного, намного безопаснее».

«Связи в области безопасности между нашими двумя странами никогда не были сильнее», – сказал президент Реувен Ривлин после переговоров с кипрским коллегой Никосом Анастасиадесом во время визита в островное государство. «Наши военно-морские силы и подразделения коммандос делятся знаниями и опытом», – добавил он, не вдаваясь в подробности. Ривлин сказал, что основной целью стратегического партнерства, которое также включает в себя Грецию, является постройка газопровода East Med, который «может стать одним из величайших подводных проектов в мире». Будущий трубопровод будет транспортировать природный газ из месторождений восточного Средиземноморья в Европу через Грецию и Италию.

Анастасиадес сказал, что Кипр и Израиль разделяют совместную приверженность проекту East Med, который диверсифицирует поставки углеводородов в Европу и укрепит ее энергетическую безопасность. «Наша синергия – маяк надежды», – сказал Анастасиадес. Израильско-кипрские отношения укрепились после открытия газовых месторождений в водах обеих стран. У израильской компании Delek есть доля в кипрском газовом месторождении «Афродита», которое расположено рядом с огромным израильским месторождением «Левиафан».

В настоящее время энергетические компании, в том числе итальянская Eni, французская Total и ExxonMobil, занимаются поиском углеводородов в водах южного побережья Кипра. Турция, однако, настаивает, что разведка нарушает ее права и права отколовшихся турок-киприотов на запасы углеводородов в восточной части Средиземного моря. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в прошлом месяце, что Турция планирует отправить судно для поиска газа вблизи Кипра.

Ривлин сказал, что сотрудничество в области энергетики в восточной части Средиземного моря может также принести пользу Египту, Иордании и палестинцам. Он отметил, что обсуждал с Анастасиадесом возможность расширения израильско-кипрско-греческого партнерства, чтобы включить в него другие страны.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции