Новости

Обнаруженный отчет раскрывает подробности убийств в нацистских концлагерях на островах, принадлежавших Великобритании

1 июня 2021, 19:00 История, Холокост
Поделиться

В отчете о нацистских концентрационных лагерях и лагерях смерти, созданных на Британских Нормандских островах во время Второй мировой войны, который был обнаружен в российском государственном архиве, подробно описаны зверства, приведшие к гибели по меньшей мере 700 человек, заключенных в этих лагерях, сообщает «The Times of Israel».

Разделы «Отчета о зверствах, совершенных в Олдерни в 1942–1945 годах» были опубликованы 30 мая в британской газете «The Times». Отчет был составлен офицером разведки капитаном Теодором Панчеффом для британского правительства после освобождения Нормандского острова Олдерни в 1945 году, когда Германия потерпела поражение в войне. История нацистской оккупации Олдерни туманна, потому что жители были эвакуированы до прихода немцев в 1940 году. Нормандские острова были единственной частью Британских островов, оккупированной немцами во время войны.

Панчефф поговорил с немецкими охранниками и заключенными и оценил количество людей, погибших на острове, примерно в 400. Это число было принято его начальством, которое якобы было смущено тем, что нацисты создали лагерь на британской земле. Согласно общепринятому мнению, на острове было около 6000 заключенных – евреев и русских, которых привезли сюда для строительства масштабных укреплений. Большинство отправленных в лагеря были русскими, польскими и украинскими военнопленными и гражданскими лицами. Были также французские евреи, а также немецкие и испанские политические заключенные. Они содержались как минимум в двух лагерях. В лагере Зильт и лагере Нордерней.

Вопреки оценке Панчеффа, от рук нацистов в лагерях погибли как минимум 700 человек. Панчефф обнаружил свидетельства о массовых захоронениях сотен людей, которых нацисты морили голодом, избивали, пытали или расстреливали. «Daily Mail» опубликовала фотографии некоторых страниц отчета, на которых напечатанный текст по-прежнему хорошо читается.

Согласно отчету Панчеффа, эсэсовцев, охранявших пленных, награждали дополнительным отпуском «за каждых пять мертвых заключенных». Он писал, что «частой причиной» смерти в 1943 году был голод, «которому способствовали жестокое обращение и переутомление». Рабочих били по всем частям тела, эсэсовцы пытались заработать дополнительный отпуск, «расстреливая заключенных за малейшие проступки». Панчефф узнал от заключенных, что охранники бросали окурок на пол, а затем стреляли в любого, кто пытался его поднять. Он написал, что один из свидетелей рассказал ему, что стены кабинета коменданта Нордернея Карла Тайсса перекрашивались «три или четыре раза, чтобы удалить пятна крови». Другой утверждал, что в братских могилах на Лонгис Коммон на Олдерни были похоронены от 300 до 400 евреев.

Лишь немногие из немцев, которые управляли лагерем, были привлечены к ответственности, хотя в отчете Панчеффа содержится список имен и совершенных преступлений. Оригинальный экземпляр отчета был разделен, а его страницы разложили по разным документам в российском национальном архиве. По данным «Daily Mail», полную копию отчета Панчеффа, когда-то хранившуюся в Великобритании, по слухам, много лет назад выбросили, чтобы освободить место для хранения.

В британском парламенте уже раздавались призывы найти братские могилы на Олдерни. В январе депутат от Консервативной партии Мэтью Оффорд призвал правительство обнародовать информацию о массовых захоронениях на острове. В ходе дебатов, последовавших за Днем памяти жертв Холокоста, Оффорд заявил в палате общин: «Мне сообщили, что уже многое известно о тех, кто лежит под землей», — сообщает «Daily Mail». Годом ранее Оффорд настаивал на раскопках могил, чтобы попытаться опознать тела, но в январе заявил, что передумал, поскольку еврейский религиозный закон не рекомендует перемещать захороненные останки. «Оставляя в стороне религиозные вопросы, мне было подчеркнуто, что открытие массовых захоронений не так показательно, как можно было бы себе представить, и прирост знаний незначителен по сравнению с моральными и духовными издержками беспорядков», — сказал он в январе, объясняя свое решение.

На острове всего 397 известных могил заключенных. В опубликованном в 2017 году отчете о расследовании, проведенном бывшими высокопоставленными офицерами британской армии, говорилось, что число жертв, вероятно, намного превышает 700 и, скорее, составляет 40 000-70 000 человек. В отчете утверждалось, что истинные ужасы нацистских убийств на острове были скрыты британской военной разведкой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции