Новости

Обнародован древний свиток «гороскопа» из Иудейской пустыни

17 марта, 17:00 Археология
Поделиться

Свиток, обнаруженный в Иудейской пустыне, проливает свет на древние практики астрологии и мистицизма, пишет «The Jerusalem Post».

Это открытие заинтриговало как историков, так и археологов. Этот артефакт, получивший название Свиток «Гороскоп», предлагает уникальную возможность заглянуть в верования тайной секты, процветавшей тысячи лет назад. Свиток «Гороскоп», отличающийся обратным написанием на иврите и включающий греческие, арамейские, древнееврейские и зашифрованные символы, был доступен только тем, кто был посвящен в его тайны. Исследователь отдела свитков Мертвого моря Управления древностей Израиля Доктор Орен Эйблеман подчеркнул эксклюзивность его содержания. «Стиль написания предполагает, что текст предназначался исключительно для знающих людей», – заявил он. «Похоже, что записи были секретными, и их понимали только лидеры секты».

Этот древний текст раскрывает захватывающее мировоззрение, в котором дата рождения человека не просто намекает на его знак зодиака, но и определяет его физические особенности и баланс света и тьмы в его душе. Согласно свитку, каждая календарная дата связана с разным количеством света и тьмы, влияющими на нравственную и духовную сущность человека, рожденного в этот день. Свиток «Гороскоп» также намекает на строгий процесс посвящения новых членов сообщества, назвавших себя «детьми света».

Доктор Эйблман поделился своим мнением об этой практике: «Похоже, это было своего рода руководство по составлению «гороскопа», в котором дата рождения человека использовалась для определения его личности и физических особенностей. Новые члены должны были доказать свою пригодность для вступления в ряды праведников. Это говорит о том, что одной веры в доктрины секты было недостаточно; человеку все еще может быть отказано за несоответствие определенным критериям, таким как рождение в «неправильную» дату или наличие несовместимой формы головы».

Это открытие не только дает представление о мистических практиках древних времен, но также подчеркивает сложность человеческих систем верований и то, как далеко зашли некоторые сообщества, чтобы понять свое место в космосе. Свиток «Гороскоп», с его сложной смесью астрологии, мистики и тайны, продолжает очаровывать как ученых, так и непрофессионалов, поскольку они все глубже погружаются в тайны прошлого. Открытие свитка вызвало новый интерес к свиткам Мертвого моря и древним сектам Иудейской пустыни, напоминая нам о непреходящем стремлении человека к знаниям и мистическому.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции