Новости

В пещере в пустыне обнаружили монету в полшекеля времен восстания против римлян два тысячелетия назад

26 июля 2023, 19:00 Археология
Поделиться

В поисках новых свитков Мертвого моря инспекторы, обследовавшие пещеры в пустыне Израиля, недавно обнаружили редкую монету в полшекеля 66 или 67 года н.э., первого года еврейского восстания против римлян, пишет журналистка «The Times of Israel» Мелани Лидман.

Такие монеты были частью еврейской экономики в течение четырех лет восстания, заявило 25 июля Израильское управление древностей Израиля. На монете были выгравированы слова «Святой Иерусалим» с использованием древнееврейского письма, а не греческого языка на котором говорили в то время простые люди, в знак уважения к еврейской идентичности и решения чеканить монеты независимо от Рима, объяснил ученый-нумизмат из Израильского управления древностей Янив Давид Леви.

«Почти 200 лет люди совершали паломничество пешком и использовали серебряные монеты для уплаты налога под названием «налог в полшекеля», — рассказал Леви. «И, по-видимому, эти монеты использовались для налога в Храме, а также для внутренней экономики во время восстания». IAA заявило, что решение о чеканке монеты во время восстания было политическим заявлением и выражением национальной идентичности. В то время правом чеканить монеты обладал только римский император, и почти всегда на монетах были изображения правящего императора и животных. На монетах, отчеканенных еврейскими повстанцами, изображены три граната. На другой стороне монеты изображена чаша, похожая на ту, которую могли использовать коэны в Святом Храме, слова «полшекеля» и буква алеф, обозначающая первый год восстания против римлян.

«Очевидно, был повстанец, который бродил по скалам пустыни, и он уронил драгоценное сокровище, и, к счастью, мы смогли найти его 2000 лет спустя и вернуть публике», — заявил археолог IAA Хагай Хамер. «Есть люди, которые сохраняют обычай платить налог полшекеля в храм до сего дня и выполняют его как мицву», или заповедь.

Инспекторы IAA обнаружили монету в районе оазиса Эйн-Геди во время интенсивного обследования всех израильских пещер в Иудейской пустыне в попытке обнаружить и задокументировать археологические находки до того, как они будут украдены мародерами, особенно свитки Мертвого моря. Инспекторы провели последние шесть лет, осматривая пещеры, как пешком, так и спускаясь по крутым скалам, чтобы добраться до пещер, спрятанных в горах. Обследование является совместной инициативой Управления древностей, Министерства наследия и Археологического отдела гражданской администрации Иудеи и Самарии. «За шесть лет проекта мы зарегистрировали более 800 пещер и обнаружили тысячи значительных находок», — рассказал директор проекта исследования и раскопок Иудейской пустыни Амир Ганор. «Если бы не обследование, монета могла быть найдена мародерами древностей и продана на рынке древностей по самой высокой из предложенных цен».

По словам Леви, до восстания и решения чеканить собственные монеты первые евреи платили налог в полшекеля, используя монеты, отчеканенные в Тире в Ливане, используя чистое серебро. Во время восстания евреи чеканили монеты в шекель, полшекеля и четверть шекеля из серебра и бронзы, на которых был указан год восстания. В прошлом году археологи обнаружили другие монеты в полшекеля того же периода в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Одна монета была найдена во время раскопок Еврейского университета в Офеле в Старом городе Иерусалима, где ранее было обнаружено несколько бронзовых монет, относящихся к позднему периоду восстания.

Археологи из Университета Бар-Илан обнаружили монету в полшекеля, датируемую вторым годом восстания против римлян, на археологических раскопках Хирбат-Джибит, к югу от города Дума на Западном берегу. IAA объявило об открытии монеты незадолго до того, как Израиль вступает в еврейский пост Тиша беав, который начинается вечером 26 июля. День траура, один из самых мрачных дней в еврейском календаре, посвящен, среди прочего, разрушению римлянами Иерусалимского храма, а также внутренним раздорам и ненависти внутри еврейской общины, которые, согласно традиции, способствовали этому разрушению. «Находка монеты в это время является для нас напоминанием о том, что произошло в прошлом, и учит нас важности работы во имя сохранения единства», — заявил директор Управления древностей Эли Эскозидо.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции