Новости

Редкая монета с надписью «Элеазар-священник» найдена в Иудейской пустыне

8 марта, 17:30 Археология
Поделиться

Редкая монета с именем «Элеазар – священник» и надписью «Первый год искупления Израиля» была обнаружена около двух недель назад в пещере Иудейской пустыни в заповеднике Мацок Хахетеким, сообщило 4 марта Управление древностей Израиля (IAA), пишет журналист «The Times of Israel» Гавриэль Фиске.

Монета, обнаруженная вместе с тремя другими монетами той же эпохи с надписью «Шимон», была датирована 132 годом н.э., временем восстания Бар-Кохбы, временем, когда евреи, восставшие против римского владычества использовали труднодоступные пещеры в пустыне в качестве укрытия.

В пресс-релизе отмечено, что надпись «Элеазар – священник» могла относиться к раввину Элеазару а-Модаи, который был учеником раввина Йоханана бен Заккая. «Похоже, что раввин Элеазар а-Модаи играл значительную религиозную роль во время восстания Бар-Кохбы и жил в городе Бейтар — месте расположения штаба восстания. «Талмуд сообщает, что он умер в Бейтаре, вероятно, во время восстания», — сообщает IAA.

Монета, на которой также выгравирована финиковая пальма и гроздь винограда, была обнаружена в ходе текущего проекта исследования пещер Иудейской пустыни, совместной работы IAA и нескольких правительственных органов, целью которой является поиск и документирование древностей из многочисленных пещер Иудейской пустыни до того, как они будут найдены грабителями.

IAA объявило, что новый сезон раскопок в пустынных пещерах начнется на следующей неделе и будет открыт для добровольцев, желающих остаться в пустыне более недели. «Мы приглашаем общественность присоединиться к нам в седьмом сезоне раскопок в пустыне, чтобы помочь спасти археологические находки Иудейской пустыни, находящиеся под угрозой кражи древностей», — заявил директор IAA Эли Эскозидо. «Раскопки в Иудейской пустыне не перестают нас удивлять, и мы надеемся, что и в этом сезоне мы сможем сообщить о важных находках».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции