Новости

На Иудейских холмах обнаружена чрезвычайно редкая 2550-летняя серебряная монета

19 января, 12:00 Археология
Поделиться

Древняя серебряная монета, датируемая периодом Первого Храма, была недавно обнаружена в Иудейских холмах к юго-западу от Иерусалима вместе с каменным шекелем и другими предметами, сообщило 17 января Управление древностей Израиля (IAA), пишет журналист «The Times of Israel» Гавриэль Фиске.

По словам главы Нумизматического отдела Управления древностей Израиля доктора Роберта Кула, чрезвычайно редкая монета, датируемая персидским периодом около 2550 лет назад (VI–V века до н.э.), является одной из полудюжины подобных монет, найденных в Израиле. «Монета была отчеканена в период, когда использование монет только началось. Редкая находка дает информацию о том, как велась торговля, и о процессе, посредством которого международная торговля перешла от оплаты путем взвешивания серебра к использованию монет.

Монета принадлежит к группе очень ранних монет, которые чеканились за пределами Израиля, в регионах Древней Греции, Кипра и Турции. В VI–V веках до нашей эры такие монеты стали появляться на памятниках в Земле Израилевой», — пояснил Кул. Монета была обнаружена разделенной на две части, что указывает археологам на то, что она использовалась по-старому, когда серебро взвешивали, хотя изначально она была отчеканена как монета, что является признаком постепенно меняющейся экономики того времени.

Археологи обнаружили эти предметы во время раскопок четырехкомнатного дома эпохи Первого Храма, обнаруженного во время расширения участка шоссе 375, который проходит из района Гуш-Эцион к югу от Иерусалима через Иудейские холмы и вниз к долине Илла. По словам археологов, сооружение датируется VII веком до н.э., когда этот район был сельской частью Иудейского царства. На этом месте также был обнаружен небольшой наконечник стрелы. Каменный шекель весом 11,07 грамма является признаком ранней организованной торговли в регионе.

«Каменная гиря куполообразной формы использовалась для взвешивания металлов, специй и других дорогих товаров. Знак веса представлял собой древнеегипетское (иератическое) сокращение слова «шекель», а одинарная вырезанная черта представляет собой один шекель. По сути, это был стандартный вес в регионе Иудейского царства, показывающий, что товары тщательно взвешивались на рынках», — рассказали руководители раскопок Михал Мермельштейн и Данни Бенаюн. «Крошечные монеты являются важнейшим источником информации в археологии… С помощью крошечного предмета, такого как монета, становится возможным проследить мыслительные процессы человека и наблюдать, что наши экономические привычки оставались практически неизменными на протяжении тысячелетий — изменились только технологии. В этом контексте интересно рассмотреть будущие археологические исследования в мире, который внедрил электронную коммерцию», — заявил директор IAA Эли Эскосидо.

Проект раскопок был предпринят в сотрудничестве с государственной корпорацией «Netivei Israel», ответственной за проекты национальной транспортной инфраструктуры.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции