Новости

«National Geographic» назвал обнаружение римских мечей в Израиле главной находкой 2023 года

17 декабря 2023, 19:00 Археология
Поделиться

Находка римских мечей, обнаруженных в сентябре в пещере на территории природного заповедника Эйн-Геди в Израиле, возглавила список семи главных открытий 2023 года по версии журнала «National Geographic», пишет «The Jerusalem Post».

Коллекция оружия из Эйн-Геди также вошла в десятку лучших в списке «Heritage Daily» за 2023 год, где занимает седьмое место.

Находка включает в себя тайник с четырьмя римскими мечами и головкой рукоятки в форме оленя, возраст которой, по оценкам, составляет около 1900 лет, и, что удивительно, они находятся в отличном состоянии.

Это открытие потрясло археологическое сообщество и было названо одним из самых значительных открытий года.

Находка этой необычной коллекции стала результатом совместных усилий исследователей из Управления древностей (IAA), Ариэльского университета и Центра исследований пещер Еврейского университета в Иерусалиме.

Коллекция оружия из Эйн-Геди, наряду с другими замечательными находками, такими как колоссальная каменная голова с острова Пасхи и повторное открытие древнего города майя в Мексике с помощью лидарной технологии, подчеркивает глубокое влияние этих открытий на наше понимание истории.

IAA объявило о сенсационном открытии 6 сентября 2023 года. Считается, что оружие было спрятано еврейскими повстанцами, которые забрали его в качестве военного трофея у римской армии.

Руководитель проекта исследования Иудейской пустыни в IAA доктор Эйтан Кляйн заявил: «То, что мечи были спрятаны в изолированную пещеру к северу от Эйн-Геди, позволяет предположить, что это оружие было отобрано в качестве добычи у римских солдат или на полях сражений и намеренно спрятано еврейскими повстанцами впрок».

Такая хорошо сохранившаяся коллекция римских мечей встречается крайне редко, что делает эту находку еще более примечательной. Исследователи выразили свое удивление: один из них заявил: «Найти один такой меч — редкость, а найти четыре? Это мечта. Нам пришлось ущипнуть себя, чтобы поверить в это».

Для дальнейшего расследования в пещере проводились систематические раскопки под руководством исследователей Урии Амихая, Хаггая Хамара, доктора Кляйна и Амира Ганнора.

В ходе этих комплексных раскопок были обнаружены не только артефакты римской эпохи, но и предметы периода энеолита, возрастом около 6000 лет.

У входа в пещеру была найдена бронзовая монета времен восстания Бар-Кохбы, что позволяет предположить ее потенциальную связь с тем периодом, когда пещера служила убежищем повстанцам.

В обширном исследовании пещеры и ее находок приняли участие эксперты из различных академических учреждений, в том числе Университета Ариэля, Центра исследования пещер Еврейского университета, IAA и Тель-Авивского университета.

Директор IAA Эли Эскозидо выразил гордость международным признанием этого открытия, заявив: «Мы находимся в разгар Хануки, и немного света рассеивает большую тьму. Новость о коллекции оружия из Эйн-Геди, приписываемая повстанцам Бар-Кохбы, была опубликована в СМИ всего мира, всего за месяц до операции «Железные мечи».

Не исключено, что эта находка также послужила вдохновением для выбора названия войны. Это пугающее и волнующее открытие, затрагивающее момент времени».

Эскозидо подчеркнул сотрудничество между Службой исследования Иудейской пустыни, Министерством наследия и археологическим отделом Гражданской администрации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции