Новости

В Иудейской пустыне найдены четыре римских меча возрастом 1900 лет

8 сентября 2023, 19:00 Археология
Поделиться

Археологи обнаружили в пещере в Иудейской пустыне четыре римских меча возрастом 1900 лет, которые, по мнению экспертов, были захвачены иудейскими повстанцами во время восстания Бар-Кохбы и помещены в узкую расщелину в скале, пишет журналистка «The Times of Israel» Мелани Лидман.

«Мы говорим о чрезвычайно редкой находке, подобной которой никогда не находили в Израиле», — заявил доктор Эйтан Кляйн, один из руководителей исследования Иудейской пустыни Управления древностей Израиля, в видеоролике, сопровождающем объявление об открытии. «Четыре меча прекрасно сохранились, включая прекрасное состояние металла, рукояток и ножен». Предварительная статья о мечах опубликована в сборнике «Новые исследования археологии Иудейской пустыни: Сборник статей», в котором исследуются новые археологические находки, обнаруженные в рамках проекта исследования Иудейской пустыни. Конференция, посвященная выходу книги, пройдет в Иерусалиме 7 сентября.

Четыре меча были обнаружены помещенными в небольшую трещину в пещере недалеко от национального парка Эйн-Геди, вблизи Мертвого моря. Пещера уже хорошо известна археологам, так как в ней находится сталактит с фрагментарной чернильной надписью, написанной древнееврейским письмом, характерным для периода Первого Храма. Недавно доктор Асаф Гайер из Ариэльского университета, геолог Боаз Лэнгфорд из Еврейского университета и фотограф Израильского управления древностей Шай Халеви вернулись в пещеру, чтобы сфотографировать сталактит с помощью мультиспектральной фотографии, которая может расшифровать части надписи, невидимые невооруженным глазом. Находясь внутри пещеры, Гайер заметил чрезвычайно хорошо сохранившийся римский пилум — оружие с древком — в глубокой узкой трещине в скале. В соседней нише он также нашел куски обработанного дерева, которые оказались частями ножен мечей. Исследователи сообщили о находке в Управление древностей Израиля и вернулись на место вместе с Археологической исследовательской группой Иудейской пустыни, которая проводит многолетнее комплексное исследование более чем 800 пещер в Иудейской пустыне, чтобы найти и сохранить археологические находки до того, как они будут разграблены. Именно тогда они обнаружили четыре меча, три из которых были найдены с лезвиями в ножнах. Рядом исследователи также обнаружили декоративные ручки из дерева и металла с кожаными полосками.

Засушливый климат Иудейской пустыни помогает сохранить хрупкие артефакты, которые в противном случае могли бы быть потеряны под воздействием времени, включая такие материалы, как кожа и дерево, которые редко встречаются в более влажных частях страны.

Три меча представляют собой римские спаты с лезвиями от 60 до 65 сантиметров в длину. Четвертое оружие, меч с кольцевым навершием, короче, с лезвием 45 см (18 дюймов). Мечи, вероятно, принадлежали римским солдатам и были украдены иудейскими повстанцами, которые спрятали их в пещере либо для дальнейшего использования, либо для того, чтобы их не поймали. «Лезвия сохранились так хорошо, что кажется, что их можно взять и использовать прямо сейчас, даже спустя 2000 лет после того, как они были выкованы», — рассказал Лэнгфорд. «Просто понимаешь, что прикасаешься к истории, потому что здесь ты прикасаешься к находке, историю которой знаешь».

Восстание Бар-Кохбы, продолжавшееся с 132 по 135 год н.э., также называемое Вторым еврейским восстанием, было еврейским восстанием против римского правления в Иудее, возглавляемым лидером повстанцев Симоном Бар-Кохбой. Археологи полагают, что мечи, скорее всего, были спрятаны в расщелинах пещеры где-то во время восстания, поскольку евреям было опасно находиться с римским оружием. «Это очень редкая и уникальная находка на международном уровне, которая прольет свет на последние моменты войны между еврейскими повстанцами и римской армией во время восстания Бар-Кохбы», — заявил Кляйн.

«Уникальная капсула времени»

Исследование пещеры проводится IAA в сотрудничестве с Департаментом археологии гражданской администрации Иудеи и Самарии и частично финансируется Министерством по делам Иерусалима и наследия. Каждый орган выделил около трети бюджета проекта. Ранее в этом году археологи, проводившие исследование пещер Иудейской пустыни, обнаружили редкую монету достоинством в полшекеля, отчеканенную Бар-Кохбой. Исследование пещер началось в 2017 году и помогло археологам открыть как минимум 20 новых пещер, о которых они ранее не знали. В 2021 году археологи объявили, что в одной из пещер содержатся ранее не обнаруженные фрагменты свитков Мертвого моря, примерно через 60 лет после того, как были обнаружены последние фрагменты свитков Мертвого моря. После открытия мечей археологи провели обширные раскопки пещеры, обнаружив артефакты периода энеолита (около 6000 лет назад) и римского периода (около 2000 лет назад). У входа в пещеру исследователи обнаружили бронзовую монету Бар-Кохбы времен восстания, которая могла бы помочь определить время, когда оружие было спрятано.

«Это драматическое и захватывающее открытие, затрагивающее конкретный момент времени», — заявил Эли Эскозидо, директор Управления древностей Израиля. Отметив, что не все знают, что засушливые климатические условия Иудейской пустыни позволяют сохранять артефакты, которые не сохранились в других частях страны, Эскозидо назвал этот район «уникальной капсулой времени», где можно найти «свитки, монеты времен еврейского восстания, кожаные сандалии — а теперь даже мечи в ножнах, острые, как будто их только что спрятали».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции