Новости

Нью-Йорк начал расследование в системе городских колледжей на предмет предполагаемой антиеврейской дискриминации

28 февраля 2023, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

Власти штата Нью-Йорк начали расследование в отношении системы государственных колледжей штата на предмет предполагаемой дискриминации евреев, что является частью продолжающейся борьбой с антисемитизмом в Городском университете Нью-Йорка (CUNY), пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Отдел по правам человека штата Нью-Йорк проинформировал заявителя о расследовании в письме на прошлой неделе. В жалобе утверждается о дискриминации еврейских и израильских студентов-сионистов на юридическом факультете CUNY из-за официальной поддержки преподавателями антиизраильского движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS). «Бойкот, принятый юридическим факультетом CUNY, явно дискриминирует студентов, будущих студентов, преподавателей и сотрудников, а также потенциальных преподавателей и сотрудников на основе вероисповедания и национального происхождения», — говорится в жалобе.

Закон штата Нью-Йорк запрещает бойкоты, занесение в черный список и другие формы дискриминации по признаку вероисповедания или национального происхождения. В жалобе утверждается, что сионизм является основным верованием для многих евреев, подпадающим под определение «вероисповедания». В жалобе говорится, что полное осуждение резолюцией израильских организаций также является дискриминацией по признаку гражданства. Джеффри Лакс, еврей, преподаватель колледжа CUNY и ведущая фигура в оппозиции предполагаемому антисемитизму в системе университета, подал официальную жалобу в июле. Лакс является соучредителем организации «Студенты и преподаватели за равенство в CUNY» (SAFE CUNY), представляющей сионистов и израильтян в университете. Организация также призвала провести городское расследование по поводу одобрения BDS.

Отдел по правам человека штата Нью-Йорк сообщил Лаксу в письме на прошлой неделе, что он получил его жалобу и начнет расследование. В ведомстве не ответили на запрос о дополнительной информации. «Мы считаем, что принятие политики BDS юридическим факультетом дискриминирует студентов, преподавателей и сотрудников – евреев этого юридического факультета», — заявил Лакс «The Times of Israel». «Мы потребовали, чтобы ректор остановил юридический факультет CUNY, проводящий дискриминационную и ксенофобскую политику BDS, и он ничего не сделал с этим, он только защищал ее». «Я думаю, что их послание таково: «Мы не хотим евреев в CUNY», — заметил Лакс.

Пресс-секретарь системы колледжей заявил, что CUNY не комментирует конфиденциальные кадровые вопросы.

Юридический факультет CUNY одобрил резолюцию в поддержку BDS в мае 2022 года после того, как Ассоциация студенческого самоуправления приняла аналогичную резолюцию. В резолюции содержался призыв ликвидировать основную еврейскую организацию кампуса «Гилель» и другие организации, заявляя, что они осуществляют «запугивание» и «преследование» палестинских активистов, отмечается в жалобе. Резолюция требовала от CUNY разорвать связи с Израилем. Она также обвиняла университет в «прямом соучастии в продолжающемся апартеиде, геноциде и военных преступлениях, совершаемых еврейским государством». Она также потребовала прекратить программы образовательного обмена с Израилем и разорвать все связи с израильтянами и связанными с Израилем компаниями.

Чиновники CUNY защищали антиизраильскую активность как свободу слова. Антисемитизм в кампусах CUNY в последние годы вызывает растущую озабоченность, поскольку антиизраильская деятельность стала более заметной, а антиеврейская преступность в Нью-Йорке резко возросла. Еврейские организации и городские власти обвиняют администрацию в том, что она закрывает глаза на антиеврейскую деятельность в кампусах, а студенты сообщают об интенсивных притеснениях. Система CUNY включает 26 колледжей, в которых обучается около 260000 студентов и насчитывается 40000 преподавателей. Она уже давно стала частью социальной ткани города.

Министерство образования США начало расследование утверждений о широко распространенных оскорблениях студентов-евреев в Бруклинском колледже CUNY. Федеральное агентство начало ряд других подобных расследований в кампусах США, многие из которых были сосредоточены на том, является ли антисионизм антисемитизмом. Профсоюз преподавателей CUNY также принял антиизраильские резолюции. В конце прошлого года CUNY принял ряд мер по борьбе с антисемитизмом в своих кампусах, включая партнерство с «Гилелем», онлайн – портал для сообщений о дискриминации и 750000 долларов на программы по борьбе с ненавистью. «Убедиться, что все чувствуют себя в безопасности и защищены в наших кампусах и в наших офисах является главным приоритетом CUNY, который, возможно, является самой разнообразной университетской системой страны и привлекает людей всех слоев общества и национальностей», — заявил пресс-секретарь CUNY. «Университет каждый день прилагает усилия по борьбе с антисемитизмом, насилием, ненавистью, расизмом и нетерпимостью любого рода в сообществах нашего кампуса. Это важная, но тяжелая, нескончаемая работа».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции