Новости

По меньшей мере 50 профессоров CUNY вышли из профсоюзов из-за резолюции, в которой Израиль назван «колониальным государством поселенцев»

27 июля 2021, 14:00 антисемитизм
Поделиться

По крайней мере, 50 профессоров Городского университета Нью-Йорка (CUNY) покинули свой профсоюз после принятия резолюции, осуждающей Израиль, сообщает JTA.

«New York Post» 25 июля процитировала Джеймса Дэвиса, президента Конгресса профессиональных сотрудников, который заявил, что профессора уволились после принятия резолюции или заявили о своем намерении сделать это. Профсоюз включает преподавателей CUNY. Дэвис предположил, что будет предпринята попытка вернуть недовольных профессоров. «Мы ведем активный диалог с теми своими членами, которые выразили озабоченность по поводу резолюции», – заявил он «Post».

Резолюция, принятая 10 июня, была представлена ​​после конфликта между Израилем и сектором Газа в предыдущем месяце и касалась «создания Израиля в качестве колониального государства – поселенца в 1948 году» – формулировки, часто используемые для отрицания существования Израиля как еврейского государства. Эта резолюция описывает события, приведшие к возобновлению боевых действий в мае и во время конфликта, рассматривая только атаки израильтян без ссылок на атаки ХАМАСа на Израиль.

ХАМАС, террористическая группировка, контролирующая сектор Газа, начала конфликт с масштабного ракетного обстрела Израиля 9 мая. В резолюции также содержится призыв к профсоюзу рассмотреть вопрос о присоединении к антиизаильскому движению «Бойкот, отчуждение и санкции».

Едидья Лангсам, председатель факультета компьютерных и информационных наук Бруклинского колледжа, обратился с призывом к другим преподавателям выйти из профсоюза. Он заявил, что это постановление заставило преподавателей – евреев чувствовать себя небезопасно. «Приняв эту резолюцию, вы заставили многих преподавателей и студентов-евреев почувствовать себя неуютно из-за того, что они связаны с Бруклинским колледжем и CUNY, до такой степени, что стали опасаться за свою безопасность», – отметил он в письме Дэвису, цитируемому «The Post». «Вы и ваши коллеги забыли об экспоненциальном росте антисемитских нападений на евреев в районе Нью-Йорка?»

В состав CUNY входят 25 колледжей, расположенных в пяти районах Нью-Йорка.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции