Новости

Британский профсоюз учителей защищает найм активистки, которая намалевала на стене Варшавского гетто слова «Свободная Газа», для проведения семинаров по антисемитизму

15 июня 2021, 14:00 Великобритания
Поделиться

Получив 9 июня резкое открытое письмо от ведущей британской еврейской организации, Национальный образовательный союз (NEU) выступил с заявлением в защиту роли активистки, которая ранее разрисовала стену Варшавского гетто антиизраильскими граффити, в своих семинарах по антисемитизму.

Как сообщает «Jewish News», утром 9 июня Совет депутатов британских евреев заявил, что он «глубоко обеспокоен» тем, что NEU нанял Еву Ясевич для организации серии семинаров под названием «Понимание антисемитизма». В 2010 году Ясевич осквернила уцелевшую стену Варшавского гетто граффити «Свободная Газа и Палестина», и на иврите «освободите все гетто». Председатель Совета депутатов Мэри ван дер Зил написала в открытом письме: «Привлекать кого-то с таким опытом для организации учебных семинаров по антисемитизму для вашего профсоюза — это просто гротеск. В Великобритании есть ряд выдающихся еврейских общинных организаций, которые проводят обучающие тренинги о том, что такое антисемитизм».

Она отметила, что Ясевич защищала свое поведение, говоря, что Израиль «использовал» Холокост для «целей колонизации и репрессий». «Однако для многих евреев ее действия были глубоко антисемитскими, — продолжила ван дер Зил, — как путем прямого сравнения нацистов и израильтян, так и грубым неуважением к памяти сотен тысяч евреев, заключенных в Варшавское гетто, которые были убиты нацистами».

В своем письме примерно через пять часов Национальный образовательный союз, насчитывающий 450000 членов, заявил, что Ясевич была нанята в качестве «организатора» и «содействовала организации мероприятия по просьбе членов, но не участвовал в принятии решений или предоставлении контента любой из сессий». «Профсоюз гордится своей репутацией в борьбе с расизмом и антисемитизмом», — говорится в письме. «Как и другие формы расизма, он растет, и с ним необходимо срочно бороться.

В специальном разделе нашего сайта указаны учебные и образовательные ресурсы для поддержки учителей и лидеров в борьбе с антисемитизмом в образовании». Заявление NEU противоречит сообщению «Jewish News» о том, что Ясевич выбрала в качестве основных выступающих членов организации «Еврейский голос за мир», чтобы бросить вызов «общепринятому евроцентристскому пониманию антисемитизма». В интервью британскому изданию еврей – член NEU, который предпочел сохранить анонимность, заявил, что наем Ясевич для работы по этой программе «говорит все об отношении NEU к своим еврейским членам».

«Неудивительно, что сотни учителей и преподавателей решили покинуть NEU в последние месяцы», — продолжил он, упоминая то, что в мае было описано как «массовый исход из крупнейшего профсоюза работников образования из-за гнева по поводу его политики по отношению к Израилю и более широко — по отношению к антисемитизму». С февраля, по данным «Jewish News», двадцать пять членов-евреев и три официальных представителя NEU подали в отставку.

«Я чувствовал, что у меня нет другого выбора, кроме как покинуть Союз, который сделал меня как еврейского и произраильского учителя, изгоем», — заявил в мае бывший представитель NEU. «NEU решил очень тесно сотрудничать с Кампанией солидарности с Палестиной, которая не поддерживает решение о создании двух государств». «Профсоюз учителей должен быть беспристрастным, — заметил другой учитель, — поскольку мы – профессиональная организация, которая должна представлять эти строгие этические нормы и ценности в нашей школе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции