Новости

NYT раскритиковали за публикацию «пылкой» статьи о Фаррахане

21 октября 2020, 10:00 сми
Поделиться

«The New York Times» подверглась критике, опубликовав 17 октября «пылкую» статью о лидере «Нации ислама» Луисе Фаррахане.

В статье под названием «Женщины, стоящие за Маршем миллиона мужчин» подробно рассказывается, как чернокожие женщины давали Фаррахану советы о том, как противостоять «критике за то, что «Марш миллиона мужчин» был отчужденным и сексистским», и помогли зарегистрировать «сотни тысяч черных мужчин» для участия в марше.

Бари Вайс, ушедший из «The New York Times» в июле, отметил в обсуждении этой статьи в «Твиттере» 18 октября, что эта статья заставит вас «подумать, что Фаррахан джентльмен» и «почтительно относится к женщинам». Затем Вайс выделил различные антисемитские цитаты Фаррахана, в том числе высказывание Фаррахана от 2019 года: «Педофилия и сексуальные извращения, узаконенные в Голливуде и индустрии развлечений, можно проследить до принципов Талмуда и еврейского влияния. Не еврейское влияние, а сатанинское влияние под личиной еврейского». «Когда «The Times» опубликовала печально известную антисемитскую карикатуру (в 2019 году), проблема заключалась не в том, что редакторы были закоренелыми антисемитами», – написал Вайс. «Дело в том, что они этого даже не заметили. Это не должно удивлять. Это часть мировоззрения, в котором ненависть к евреям не учитывается».

Еврейские организации также осудили статью «The New York Times». «Ошеломлен NYT, опубликовавшей статью, описывающую Луиса Фаррахана в таких ярких выражениях, игнорируя его историю ненависти и антисемитизма», – написал в своем твиттер-аккаунте генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт. «Даже при обсуждении невоспетой роли женщин в «Марше миллиона мужчин» отсутствие упоминания о серийной ксенофобии его организатора нормализует ее». Гринблатт впоследствии написал письмо редактору «The Times», в котором указывалось, что Фаррахан заявил в феврале 1995 года, что именно евреи втянули Америку во Вторую мировую войну, и что «международные банкиры» (эвфемизм, заменяющий слово «евреи») финансировали обе воевавшие стороны. Он также отметил, что в июле Фаррахан назвал евреев «врагами Б-га» и называл некоторых еврейских лидеров «сатаной». «Хотя г-н Фаррахан, возможно, создал возможности для цветных женщин, его долгая и непримиримая история ненавистнических оскорблений и заявлений о евреях в духе теории заговора давным-давно укрепила его статус серийного ксенофоба», – писал Гринблатт.

«Когда этот тип ненависти игнорируется, это нормализует такую ​​нетерпимость и делает более приемлемым для других придерживаться таких опасных взглядов. Это не может быть упущено ни при какой честной оценке его личности».

Американский еврейский комитет также написал в своем твиттер-аккаунте: «Браво, @Барри Вайс, за вашу моральную ясность в изложении этой шокирующей статьи @nytimes о Марше миллиона мужчин». Луис Фаррахан – гнусный антисемит и расист, проповедующий яд и ненависть. Его ксенофобские взгляды не должны игнорироваться или выдвигаться на первый план». Джейк Таппер из CNN также отметил в своем твите, что покойный член палаты представителей от Джорджии, демократ Джон Льюис, «не участвовал в Марше миллиона мужчин, потому что Фаррахан сделал комментарии, которые были «раскольническими и ксенофобскими»».

Автор статьи, доцент Говардского университета Натали Хопкинсон, написала в своем твиттер-аккаунте в ответ на критику того, что она не упомянула об антисемитизме Фаррахана: «Вы не ставите в центр участников марша. Вы не ставите в центр черных женщин, которые названы и связаны. Вы даже не ставите в центр Фаррахана. Вы ставите в центр себя и свои чувства. Именно в этом и заключается проблема этой истории». В последующем твите она заявила, что такие опасения являются примером «привилегии»; в другом твите Хопкинсон написала, что люди, «ставшие белыми, не должны читать черным лекции о притеснении».

Вайс написал в своем твите, что согласно «мировоззрению Хопкинсон» «люди, которые стали белыми» – евреи – не могут заявлять о зле, исходящем от Фаррахана».

«The Times» не ответила на запрос «Journal» о комментариях. Хопкинсон отметила в заявлении для «Journal»: «Черные женщины, чьи голоса я представила в эссе в «New York Times», говорят сами за себя. Другой твит о новой книге «Каста: истоки нашего недовольства» не имел отношения к эссе. Я подозреваю, что именно отсюда и возникло большинство недоразумений. Ксенофобия – наш общий враг, поэтому я хотела бы сосредоточиться на объединении и победе над этим движением в будущем. 21 октября я буду говорить о книге не как эксперт по религиозной идентичности любого рода, а как читатель, благодарная за то, что узнала больше о пересечениях между нашими двумя исторически маргинализированными общинами».

jewishjournal.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции