Новости

Кардинал осудил Фаррахана за его речь, и упрекнул священника, пригласившего его выступить

12 мая 2019, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Чикагский кардинал Блейз Купич осудил антисемитские заявления со стороны лидера организации «Нация Ислама» Луиса Фаррахана в римско-католической церкви в южной части города. Он также упрекнул католического священника преподобного Майкла Пфлегера за то, что он пригласил Фаррахана выступить без консультации с Купичем.

Во время выступления 9 мая в церкви Святой Сабины Фаррахан заявил, что люди не должны сердиться на него, если «он верит слову Божьему». Он также сказал, что знает «правду» и «отделяет добрых евреев от сатанинских евреев». Купич отметил, что «такие заявления шокируют совесть», а «антисемитской риторике — дискриминационным оскорблениям любого рода — нет места в американской общественной жизни, не говоря уже о католической церкви». Купич сказал, что извиняется «перед моими еврейскими братьями и сестрами». Купич призвал «Пфлегера принять приглашение Музея и образовательного центра Холокоста в Иллинойсе, чтобы встретиться с их руководством и пообщаться с выжившими в Холокосте».

Отец Майкл Пфлегер пригласил Фаррахана выступить в церкви после того, как Фейсбук заблокировал аккаунты Фаррахана, конспиролога Алекса Джонса, консервативного комментатора Майло Яннопулоса и других, заявив, что они нарушили его запрет. Чикагская архиепископия дистанцировалась от приглашения Пфлегером Фаррахана в католическую церковь Святой Сабины, заявив, что Пфлегер не консультировался с кардиналом Блейзом Купичем или другими представителями епархии. Пфлегер защищал свое решение пригласить Фаррахана в церковь, заявив, что таким образом он, как защитник свободы слова, отвечал на блокировку аккаунта Фаррахана Фейсбуком.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции