Новости

Фейсбук заблокировал аккаунты антисемита Фаррахана и конспиролога Джонса за разжигание ненависти

7 мая 2019, 13:00 интернет
Поделиться

После многолетнего давления с целью заставить его принять решительные меры против экстремистского контента, Фейсбук заблокировал аккаунты Луиса Фаррахана, Алекса Джонса и других экстремистов, заявив, что они нарушили его запрет на пропаганду ненависти и насилия. Компания также заблокировал аккаунты правых лидеров Пола Нелена, Майло Яннопулоса, Пола Джозефа Уотсона и Лору Лумер, а также сайт Джонса Infowars.

Последние запреты распространяются как на основной сервис Фейсбука, так и на Instagram, фан-страницы и другие связанные аккаунты. Этот шаг, названный цензурой несколькими из тех, кто был наказан, свидетельствует о возобновлении усилий гиганта социальных сетей по удалению нежелательных материалов и отдельных лиц, пропагандирующих ненависть, расизм и антисемитизм.

Критики высоко оценили этот шаг, но заявили, что многое предстоит сделать как в Фейсбуке, так и в Instagram. «Мы знаем, что все еще есть белые супрематисты и другие экстремистские фигуры, использующие обе платформы для распространения своей ненависти и нетерпимости», – сказал Киган Хэнкс, старший аналитик-исследователь Южного центра по борьбе с бедностью, который отслеживает ненавистнические организации в США. Фейсбук ранее временно замораживал аккаунт Джонса в своем флагманском сервисе; нынешняя блокировка является постоянной и включает в себя Instagram. Фейсбук сообщает, что запрещенные аккаунты недавно нарушили его политику в отношении опасных лиц и организаций. Компания говорит, что «всегда запрещала» людей или группы, которые пропагандируют насилие или ненависть, или участвуют в актах ненависти или насилия, независимо от политической идеологии. В течение многих лет компании, занимающиеся социальными сетями, находились под давлением организаций борцов за гражданские права и других активистов, чтобы они подавляли ненавистнические высказывания на своих сервисах.

После акции протеста белых националистов в Шарлоттсвилле, Южная Каролина, в 2017 году, закончившейся гибелью человека Google, Фейсбук и PayPal начали изгонять из своих сервисов экстремистские организации и отдельных лиц, которые идентифицировали себя как белые супрематисты или поддерживали их. Год спустя повсеместные запреты Джонса и Infowars отразили более агрессивное применение политики против разжигания ненависти. Но Фейсбук заморозил его аккаунт только на 30 дней. (Twitter заблокировал его навсегда.)

В своем заявлении Фейсбук просто сказал: «Процесс оценки потенциальных нарушителей привел нас к решению удалить эти аккаунты сегодня».

Фейсбук подвергается сильному давлению, чтобы избавить свои сервисы от ненавистнического и экстремистского контента. В прошлом месяце он продлил запрет на разжигание ненависти, чтобы препятствовать пропаганде и поддержке белого национализма и белого сепаратизма. Ранее он позволял такие материалы, хотя он давно запретил материалы белых супрематистов. На просьбу прокомментировать запреты, Яннопулос написал только «Вы следующие».

Джонс гневно отреагировал уже 2 мая во время прямой трансляции своего шоу на своем сайте Infowars. «Они не просто забанили меня. Они опорочили нас. Зачем Цукерберг вообще это сделал?», – сказал Джонс, обращаясь к генеральному директору Facebook Марку Цукербергу. Джонс назвал себя жертвой «рэкета» со стороны «картелей». «Сейчас новый мир, чувак, где все запрещают, а потом говорят Конгрессу, что никто не будет забанен», – сказал он. Тем временем Уотсон написал в Twitter, что он не дал повода для запрета и что он «не нарушил ни одно из их правил». «Надеюсь, что другие известные консерваторы будут говорить о том, что меня забанили, зная, что они будут следующими, если мы не будем оказывать давление на администрацию Трампа, чтобы принять меры», – написал он. Фаррахан, Нелен и Лумер не ответили на просьбу о комментарии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции