Новости

Французский телеканал прервал трансляцию в Фейсбуке с еврейского кладбища после антисемитских замечаний

21 февраля 2019, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Французский телеканал заявил 20 февраля, что был вынужден прервать прямую трансляцию в Фейсбуке с оскверненного еврейского кладбища в восточной Франции из-за наплыва антисемитских комментариев.

Телеканал France 3 сообщил, что 19 февраля он запустил прямую трансляцию в Фейсбуке с еврейского кладбища в деревне Катценхайм, когда президент Эммануэль Макрон посещал его, чтобы выразить свою скорбь после того, как более 90 могил были осквернены изображениями свастики. Но так как он транслировал видеоматериалы онлайн более чем 1,3 миллионам подписчиков в Фейсбуке, канал был завален антисемитскими комментариями и оскорблениями.

«Мы говорим об очевидных угрозах убийством, и комментариях, которые были откровенно антисемитскими и расистскими, включая «Хайль Гитлер», «грязный еврей» или «грязные евреи», комментариях, адресованных Эммануэлю Макрону и представителям еврейской общины», – сообщил канал в заявлении, объясняющем его решение. «В течение нескольких минут количество мерзких и противоправных комментариев значительно превысило наши возможности по их устранению», – пояснила телекомпания, добавив, что для борьбы с наплывом таких комментариев потребовалось бы 10 или 20 сотрудников. «Мы отказываемся торговать ненавистью» – заявила France 3.

Нападение на кладбище является последним в серии инцидентов по всей Франции за последние недели, которые встревожили еврейскую общину и вызвали призывы к более жестким мерам в отношении виновных в нарушение законодательства. Во время своего визита на кладбище Макрон побеседовал с местным населением и пообещал жесткий курс в отношении преступников. «Мы примем меры, применим закон и накажем их», – сказал он.

Вечером 19 февраля около 20 000 человек, к которым присоединились политики из всех партий, собрались на площади Республики в центре Парижа, чтобы осудить антисемитизм. Подобные митинги были проведены в городах по всей стране. Несмотря на то, что во Франции проживает самая большая еврейская община в Европе, насчитывающая около 550 000 человек, число антисемитских атак продолжают неуклонно расти. По данным, опубликованным на прошлой неделе, в 2018 году число антисемитских инцидентов увеличилось на 74 процента, хотя в предыдущие годы оно несколько снизилось.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции