Новости

Раввин взывает к заседанию Совета округа Колумбия, чтобы потребовать действий в адрес автора антисемитских комментариев

4 мая 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Сокрушительные споры по поводу антисемитских комментариев и теорий заговора взволновали правительство Вашингтона. Этот вопрос почти сорвал заседание городского совета утром 1 мая и привел к отставке городского чиновника, который организовал плачевный «митинг единства», в котором участвовал оратор, назвавший всех евреев «термитами». Причиной возникновения конфликта стал городской советник Трайон Уайт, который 16 марта спровоцировал шквал, опубликовав короткое видео на своей странице в «Фейсбуке», в котором утверждалось, что неожиданный снегопад вызван тем, что «Ротшильды контролируют климат для создания стихийных бедствий».

Члены совета и руководители еврейских общин обвинили Уайта в распространении антисемитской теории заговора о контроле евреев над мировыми событиями. Ротшильды, выдающаяся еврейская семья, чья банковская династия восходит к 18 веку, являются частой мишенью глобальных теорий заговора. Уайт сказал, что он не знал, что теория о Ротшильдах может быть истолкована как антисемитская.

Первоначально афроамериканский советник попытался исправить то, что он натворил, но некоторые из его жестов, похоже, ухудшили ситуацию. Он присутствовал на пасхальном седере и встретился с лидерами еврейской общины на завтраке, где ели бейглы с лососиной. Он отправился на экскурсию по Мемориальному музею Холокоста США, но внезапно ушел на полпути без объяснений. Затем появилось видео с февральской встречи высокопоставленных должностных лиц города, из которого стало ясно, что Уайт пытался вплести аналогичную теорию заговор в безобидную презентацию об Университете округа Колумбия. Уайт заявлял о том, что Ротшильды контролировали как Всемирный банк, так и федеральное правительство. На видео было видно, как бывшие в комнате руководители городов, в том числе мэр Мюриэл Боузер, неловко смеялись, но эти кадры еще больше расстроили лидеров еврейской общины.

Затем появилось еще одно открытие: Уайт внес 500 долларов из фонда, предназначенного для его 8-го округа на мероприятие в Чикаго, организованное лидером «Нации Ислама» Луисом Фарраханом. Фаррахан и «Нация ислама» имеют многолетнюю историю откровенно антисемитской риторики. «Нация Ислама» также выполняет значительную социальную и благотворительную работу в афроамериканских общинах и сохраняет некоторое уважение среди тех, кто не разделяет ее взглядов.

На прошлой неделе сторонники Уайта провели митинг рядом с мэрией, организованный членом городского совета по жилищному управлению. На митинге представитель «Нации Ислама» назвал одного из двух евреев – членов городского совета «поддельным евреем». Митинг вызвал призывы к отставке назначенца мэра Джоша Лопеса, который его организовал. Уайт не присутствовал на митинге. События начались утром 1 мая перед очередной сессией Совета. Заседание перед сессионным завтраком продолжалось час, так как члены совета обсудили, как лучше всего реагировать на митинг, и следует ли призывать к отставке Лопеса.

Раввин Шмуэль Герцфельд из ортодоксальной общины «Огев Шалом» в Вашингтоне прервал заседание, чтобы крикнуть, что члены Совета должны стыдиться себя. «Знаете что?» – сказал он. «Когда евреев называют термитами рядом с вашим офиса, я собираюсь стоять и говорить об этом!» Герцфельд попал в заголовки СМИ в 2016 году, когда он прервал речь тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа на ежегодной конференции AIPAC, встав и сообщив «Этот человек злой», прежде чем его вывели из здания сотрудники службы безопасности.

1 мая он ругал местных политиков из Вашингтона за отсутствие действий по этому вопросу. «Почему не все члены совета готовы осуждать Трайона и призывать г-на Лопеса уйти в отставку?» – сказал Герцфельд. Затем члены совета провели импровизированную пресс-конференцию вне здания, где президент городского совета Фил Мендельсон сказал, что «речам ненависти … нет места в нашем городе». Когда совет вернулся внутрь и возобновил свою обычную встречу, разошлась новость о том, что Лопес подал в отставку. Офис Боузер призвал Лопеса извиниться, и не уходить в отставку, но в итоге мэр приняла отставку и выпустила заявление, призывающее к единству в будущем.

Повторные попытки связаться с Уайтом для комментариев не увенчались успехом. 1 мая в мэрии Уайт оттолкнул репортера, который пытался задать ему вопрос. Городские власти надеются, что споры со временем утихнут, а Уайт не переизберется еще на два года.

Советник может по-прежнему сталкиваться с каким-то общественным порицанием, если его пожертвование Фаррахану будет оценено как незначительное нарушение финансирования кампании. «Я надеюсь, что отношения могут быть восстановлены, и мы сможем продолжить», – сказал советник Джек Эванс. Также есть вопрос о взаимоотношениях Уайта с местной еврейской общиной. «Я искренне думаю, что он просто повторял теории заговора, которые он где-то слышал, – сказал раввин Батья Глейзер, который встретился с Уайтом по этому вопросу. «Это означает, что он обязан разъяснить, какова его позиция».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции