Новости

Видеоролик Фаррахана о «термитах» удален из Фейсбука

22 октября 2018, 18:00 интернет
Поделиться

Видео, опубликованное на личной странице лидера «Нации Ислама» Луиса Фаррахана в Фейсбуке, где он сравнивает евреев с термитами, было удалено за нарушение политики социальной сети в отношении ненавистнического контента.

Оно остается опубликованным в твиттере, руководство которого заявило на прошлой неделе, что ролик не нарушает политику компании. Видео представляет собой нарушение 1 уровня для Фейсбука, сообщила The Wrap. Нарушение 1 уровня включает в себя нападки, сравнивающие человека или группу людей с «животными, которые воспринимаются в культуре как интеллектуально или физически неполноценные». Нарушения 1 уровня также запрещают «жестокую» и «дегуманизирующую речь», согласно стандартам Фейсбука,

По словам The Wrap, Фаррахан опубликовал видеоролик для своих 960 000 подписчиков с комментарием: «Для членов еврейской общины, которые меня не любят. Большое спасибо за то, что вы распространили мое имя по всей планете. Из-за вашего страха перед тем, что мы представляем, я могу отправиться в любую точку мира, и люди там слышали о Фаррахане. Большое спасибо». Также была удалена ссылка на видео на YouTube с сообщением о том, что оно было удалено за нарушение политики YouTube, материнской компанией которого является Google, в отношении языка ненависти.

Видео с полным текстом выступления доступно на сайте «Нация ислама». Твит Фаррахана, опубликованный 16 октября, был прикреплен к видеорепортажу о его выступлении 15 октября, в честь 23-й годовщины Марша Миллиона мужчин, организованной им в 1995 году демонстрации, посвященной отстаиванию прав чернокожих. «Когда они говорят о Фаррахане, называя меня ненавистником – вы знаете, что они так делают, – называя меня антисемитом, прекратите это! Я анти-термит!», – сказал он в речи в Детройте.  Видеоролик о его высказываниях о евреях остается на его странице в Твиттере.

Репортер BuzzFeed 17 октября процитировал пресс-секретаря компании, заявившего, что «твит Луиса Фаррахана, сравнивающий евреев с термитами, не нарушает политику компании, поскольку, политика компании в отношении дегуманизирующего языка еще не начала реализовываться».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции