Новости

Twitter не планирует отправлять Фаррахана в бан после сравнения евреев с термитами

19 октября 2018, 15:30 интернет
Поделиться

Антидиффамационная Лига 18 октября призвала Твиттер удалить сообщения Луиса Фаррахана, лидера антисемитской организации «Нация ислама», из социальной сети после того, как он опубликовал видеоролик, в котором он, сравнивал евреев с термитами.

Но когда новостной сайт Buzzfeed спросил Твиттер, нарушает ли последний пост Фаррахана его недавно объявленную политику против «дегуманизирующего языка», было сказано, что религиозный лидер не нарушал никаких правил, поскольку новая политика еще не вступила в силу. «Пресс-секретарь не назвал дату, когда новое правило вступит в силу, или если оно вообще вступит в силу. Он не обращает внимания на то, будет ли откровение Фаррахана нарушением, — это действующая политика», – сказал Бадзфид.

В двухминутном видеоролике, опубликованном 17 октября, Фаррахан обратился к «членам еврейской общины, которые меня не любят». Называя их «нашими обманщиками», он поблагодарил их за то, что «они распространили мое имя по всей планете из-за страха перед тем, что мы представляем…». «Я могу отправиться в любую точку мира, и там узнают меня. Большое спасибо». В твиттере, который содержит видео, Фаррахан писал: «Я не антисемит. Я анти-термит».

Известный антисемит, Фаррахан остается активным в Твиттере несмотря на то, что потерял свой статус «проверенный пользователь» после публикации в июне клипа с речью о «сатанинском еврее». Синий значок «проверенный» с галочкой указывает посетителям, что страница известного человека является подлинной. Оскорбительный твит Фаррахана, который все еще находится в социальной сети, говорит, что он «тщательно и полностью разоблачает сатанинского еврея и синагогу сатаны». Это связано с видео выступления Фаррахана 27 мая в международной штаб-квартире «Нации ислама» в мечети Марьям в Чикаго. В проповеди Фаррахан предупреждает своих слушателей о «сатанинских евреях, которые заразили весь мир ядом и обманом».

Он также утверждал, что современные евреи несут ответственность за поощрение растления детей, женоненавистничество, жестокость полиции и сексуальное насилие, среди других социальных проблем. Кроме того, Фаррахан утверждал, что современный иудаизм — это не что иное, как «система уловок и лжи», которую изучают евреи, чтобы научиться «доминировать» среди не евреев. В последнем видео он, кажется, утверждает, что он не ненавидит евреев за то, что они евреи, но за их предполагаемые «термитные» характеристики. Объяснив, что он «анти-термит», он заявляет, «я не знаю ничего о том, чтобы ненавидеть кого-то из-за их религиозных предпочтений».

В своем заявлении в калифорнийском Jewish Journal глава ADL Джонатан Гринблатт сказал: «У Луиса Фаррахана долгая история гнусной, антисемитской и анти-ЛГБТ-риторики. Его последние замечания о дегуманизации евреев, когда он называет нас термитами, презренны. Мы призываем Твиттер удалить ненавистнический контент Фаррахана с платформы, чтобы не допустить его распространения и нормализации таких ненавистных сообщений. Этот контент-именно то, что должна остановить новая политика Твиттера, которую компания представила всего несколько недель назад».

Относительно проще удалить значок пользователя. Согласно условиям обслуживания Твиттера, он может в любой момент удалить подтвержденный статус по причинам, которые включают в себя пропаганду ненависти и / или насилия против или прямые атаки или угрозы в адрес других людей по признаку расы, этнической принадлежности, национального происхождения, сексуальной ориентации, пола, гендерной идентичности, религиозной принадлежности, возраста, инвалидности или болезни; возбуждение или побуждение к преследованию других; прямая или косвенная угроза или поощрение любой формы физического насилия в отношении отдельного лица или любой группы людей, включая угрозу или поощрение терроризма.

В ноябре 2017 года Твитер отменил несколько статусов у страниц ультраправых и белых националистов. Среди них были Ричард Спенсер, Лаура Ломер и Тим Джионет, а также Джейсон Кесслер, который организовал окончившийся убийством митинг крайне правых в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в августе 2018 года. Но критики требуют от Твиттера объяснить, почему он считает, что удаление статуса, который просто свидетельствует о том, что человек является тем, кем он себя называет, является соответствующим ответом на высказывания ненависти.

В сентябре твиттер навсегда изгнал американского теоретика-конспиролога Алекса Джонса и его шоу «Infowars» за оскорбительное поведение.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции