Новости

Нуланд призвала Иерусалим присоединиться к западным санкциям против России

13 марта 2022, 14:00 международные отношения
Поделиться

11 марта США предостерегли Израиль от получения «грязных денег» от России и призвали Иерусалим присоединиться к западным санкциям, чтобы наказать Кремль за его спецоперацию на Украине, пишет «The Times of Israel».

Израиль избегает санкций или резкой критики в адрес России и президента Владимира Путина, стремясь сбалансировать свои теплые отношения как с Киевом, так и с Москвой. Западные страны и компании ввели сокрушительные санкции против российской экономики, ее олигархов и некоторых чиновников, включая Путина, с самого начала спецоперации. Однако Израиль не присоединился к этим усилиям, в том числе не принял мер против российско-израильского миллиардера Романа Абрамовича, находящегося под санкциями Соединенного Королевства и Канады.

Кроме того, по сообщениям СМИ, в последние дни в Израиль прилетели несколько частных самолетов из России. Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд 11 марта заявила «Channel 12», что Израиль должен присоединиться к западным санкциям и запретить въезд российским олигархам. «Вы не хотите стать последним пристанищем для «грязных денег», которые подпитывают путинские войны», — заявила Нуланд. «Поэтому все, что может сделать Израиль, будет приветствоваться украинцами и международной коалицией в поддержку Украины».

Отвечая на вопрос о присоединении Израиля к санкциям администрации Байдена, Нуланд заметила: «Мы просим, ​​среди прочего, чтобы каждая демократия во всем мире присоединилась к нам в санкциях финансового и экспортного контроля, которые мы наложили на Путина. Мы должны давить на режим, мы должны отказывать ему в доходах, в которых он нуждается». «Мы давим на олигархов вокруг него, давим на его экономику. В этом контексте мы просим как можно больше стран присоединиться к нам. Мы просим об этом и Израиль», — отметила она.

Что касается того, должен ли Израиль оказывать военную помощь Украине, Нуланд заметила, что это зависит от израильского правительства. «Это суверенное решение Израиля. Многие, многие демократии по всему миру выходят из своей зоны комфорта, чтобы обеспечить безопасность и военную поддержку Украины. Но самое важное, с нашей точки зрения, сейчас — это (для Израиля) присоединиться к финансовым санкциям», — заявила она. Израиль предоставил Украине гуманитарную помощь, в том числе медицинское оборудование и генераторы для больниц. Однако он отказался отправить военное снаряжение, в том числе бронежилеты и каски. Поскольку Израиль избегает введения санкций, прибытие самолетов предполагает, что некоторые богатые россияне ищут убежища в Израиле.

11 марта «Channel 12» сообщил, что за последние 10 дней в израильском международном аэропорту Бен-Гурион приземлились 14 частных самолетов, вылетевших из Санкт-Петербурга. На прошлой неделе телеканал сообщил, что после начала российской спецоперации на Украине из России в Израиль прилетело необычное количество арендованных частных самолетов, что может свидетельствовать о том, что некоторые богатые россияне ищут способы обойти санкции. Израиль пытался лавировать между Киевом и Москвой и использовать свои отношения с двумя странами в качестве посредника между ними, но пока безуспешно.

Израиль также опасается разозлить Россию из-за ее мощного присутствия в Сирии, где Израиль наносит удары по объектам, связанным с Ираном. Украина неоднократно оказывала давление на Израиль, чтобы тот занял более жесткую позицию в отношении России, и, как сообщается, ее раздражает нежелание Иерусалима занять чью-либо сторону. 11 марта СМИ сообщили, что премьер-министр Нафтали Беннет подталкивает президента Украины Владимира Зеленского принять предложение Путина, которое Зеленский отклонил. Офис Беннета опроверг это сообщение.

Зеленский, еврей и поклонник Израиля, надеялся выступить на заседании Кнессета, как он это делал в других парламентах по всему миру, но, когда это произойдет, пока не известно. Вместо этого Израиль предложил провести менее формальную сессию в «Zoom» со всеми приглашенными депутатами, сообщила «Walla». Спикер Кнессета Микки Леви заявил 10 марта, что Зеленский поговорит с депутатами через «Zoom» в ближайшие дни. Сообщается, что изначально Зеленский не интересовался разговором через «Zoom» и обдумывал выступление в Яд Вашем, но подробности пока неизвестны.

11 марта мэр Тель-Авива Рон Хульдаи заявил, что он сказал послу Украины в Израиле, что любое выступление Зеленского перед израильтянами может транслироваться на экранах на главной площади города. Политика Израиля в отношении беженцев также вызвала напряженность, поскольку некоторых прибывающих украинцев оставляли на несколько дней в аэропорту Бен-Гурион, а Израиль неохотно принимает беженцев – неевреев. 11 марта стало известно, что Израиль, приняв с 24 февраля около 3000 украинцев, отказал во въезде 200 беженцам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции