Новости

Зеленский в ближайшие дни выступит перед депутатами Кнессета через «Zoom»

11 марта 2022, 10:00 Израиль - Украина
Поделиться

Как заявил спикер Кнессета Микки Леви, в ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский выступит с обращением к израильскому парламенту через «Zoom», сообщает «The Times of Israel».

Леви заявил 10 марта, что разговаривал с послом Украины в Израиле Евгением Корнийчуком, чтобы повторить свое приглашение Зеленскому выступить перед членами Кнессета. Корнийчук и Леви договорились назначить дату выступления Зеленского в ближайшие дни. Зеленский сначала попросил выступить перед полным составом Кнессета, но Леви ответил, что Кнессет уйдет на каникулы после заключительного заседания 10 марта, и, согласно сообщениям СМИ, в здании был запланирован ремонт.

«Посол поблагодарил спикера Леви за радушный ответ на его письмо и за публичное разъяснение и опровержение ложной информации, опубликованной в прессе, в которой якобы утверждалось, что спикер отклонил просьбу президента Зеленского обратиться к членам Кнессета», — говорится в сообщении. Зеленский выступал с аналогичными речами перед чиновниками и законодателями в Великобритании, Европейском союзе и Канаде. Однако, как сообщается, препятствия остаются. На просьбу Корнийчука обеспечить присутствие на выступлении большей части Кнессета Леви заметил, что может контролировать только членов своей собственной партии, но предсказал, что на заседание придет большинство членов коалиции, сообщает израильский телеканал «Kan».

Согласно отчету, офис Леви опасался, что если Зеленский выступит с речью на реальном пленуме Кнессета, это может привести к неловкой ситуации, если прямая трансляция покажет полупустой зал. Агентство «Reuters» сообщило 10 марта, что Зеленский попросил об обращении к Мемориальному музею Холокоста Яд Вашем, чтобы обсудить российскую спецоперацию в его стране. Согласно сообщению, Яд Вашем отметил в своем заявлении, что обсудит это предложение с послом Украины в Израиле. Никаких комментариев от украинского посольства по этому поводу не поступало.

Отношения между Израилем и Украиной были напряженными с тех пор, как Россия начала свою спецоперацию, поскольку Иерусалим пытается лавировать между Киевом и Москвой, а Украина ищет большей поддержки. Израиль избегает резкой критики России или слишком решительной поддержки Украины из-за присутствия России в Сирии. Израиль наносит авиаудары по связанным с Ираном объектам в Сирии с понимания России, чтобы помешать поддерживаемым Ираном ополчениям закрепиться на северной границе Израиля.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции