Новости

Новый опрос американских, французских и израильских евреев показывает, что большинство из них согласны по многим вопросам, но резкое разделены по своему отношению к Трампу

4 июня 2019, 10:00 опрос
Поделиться

Новый беспрецедентный опрос трех крупнейших еврейских общин в мире — американской, французской и израильской — показал, что большинство из них согласны по многим вопросам, но при этом наблюдается резкий разрыв в оценке политики президента Дональда Трампа в отношении Израиля.

Опрос Американского еврейского комитета показал, что 48 % израильтян полностью одобряют произведенный Трампом переворот в американо-израильских отношениях, еще 31 % одобряют и только 4% полностью не одобряют. С другой стороны, среди американских евреев эти цифры почти противоположны: 45 % полностью не одобряют и только 22 % полностью одобряют. Кроме того, 88 % израильтян поддерживают признание Трампом в начале этого года израильского суверенитета над Голанскими высотами, в то время как среди американских евреев его поддерживают только 50 %. Однако было достигнуто согласие по другим вопросам.

Что касается еврейской идентичности, 59 % американских евреев, 43 % французских евреев и 51 % израильтян считают, что еврейская идентичность — это в основном вопрос этнической принадлежности и культуры. Только четверть каждой общины считает, что это идентичность определяется по религии. С тем, что Израиль жизненно важен для будущего еврейского народа, согласились 91 % израильтян, 72 % американских евреев и 53 % французских евреев.

Что касается процветания диаспоры, то 74 % израильтян, 65 % американских евреев и 51 % французских евреев считают, что это имеет важное значение для будущего еврейского народа. Опрос также показал, что 65% французских евреев и 41 % американских евреев хотя бы раз в жизни посетили Израиль.

Что касается антисемитизма, то половина французских евреев считает, что их ситуация с безопасностью была хуже, чем год назад, 58 % заявили, что они столкнулись с антисемитизмом, а 56 % считают, что власти недостаточно занимаются этой проблемой. 55% считают, что итогом этого будет эмиграция. 46% израильтян и 17 % американских евреев считают, что французские евреи должны уехать немедленно. Удивительно, но американские евреи придерживались аналогичных взглядов на собственную безопасность: 65% сказали, что чувствуют себя в меньшей безопасности, чем в прошлом году. 57% также сказали, что произраильские студенты сталкиваются с более враждебной обстановкой в ​​кампусах.

Что касается мирного процесса, то между израильскими и американскими евреями были умеренные разногласия. 43% израильтян полагали, что шансы на мир с палестинским государством в ближайшие пять лет уменьшатся. 51% американских евреев сказали, что эти шансы останутся прежними.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции