Новости

Новый независимый отчет демонстрирует «ужасающие» уровни антисемитизма, присутствующие в Ирландии

8 октября 2021, 12:00 Ирландия
Поделиться

Глава основной произраильской организации Ирландии заявила, что антисемитизм широко распространен в ее родной стране, утверждая, что «те, кто отвергает утверждения об антисемитизме в Ирландии, особенно о наличии антиизраильской активности, либо слепы, либо глухи к тем, кто ненавидит евреев. Или люди не заинтересованы в борьбе с ним», сообщает «The Algemeiner».

Джеки Гудолл — основательница и директор расположенного в Дублине Ирландско-израильского альянса — заявила об этом в своем предисловии к независимому докладу об антисемитизме в Ирландской республике, который был опубликован 7 октября. Гудолл заявила, что приветствует отчет Дэвида Коллиера, независимого исследователя из Великобритании, потому что «он обнажает темную изнанку ужасающего уровня антисемитизма, который маскируется под антисионизм и который проявляется в наших политических и академических кругах, на наших улицах и в других местах».

В докладе Коллиера подчеркивается тревожный уровень антисемитизма, а также толерантность к предрассудкам среди ирландских политиков. «Ирландские политики делятся материалами, которые явно являются фальшивыми и поступают из аккаунтов в социальных сетях, которые являются откровенно антисемитскими», — написал он, указав, что одному члену ирландского парламента понравился пост в социальных сетях, в котором высказывается мнение, что нацистский лидер Адольф Гитлер «возможно не был так уж неправ» в своей ненависти к евреям. Несколько других парламентариев активно поддерживали антиизраильскую кампанию BDS, которая выступает за ликвидацию Израиля как суверенного государства.

В своем вступлении Гудолл заявила, что нет никаких сомнений в том, что небольшое еврейское население Ирландии, составляющее примерно 2500 человек, обеспокоено, обеспокоено настолько, что некоторые уже собрали свои чемоданы и переехали в Израиль. Она добавила, что «один из членов общины сказал мне, что всегда считал Ирландию хорошим и безопасным местом для жизни, но чувствует, что за последние годы атмосфера изменилась. «Я чувствую это. Я слышу комментарии о детоубийцах и убийцах». Он перестал носить кипу публично, когда однажды, когда он остановился на заправочной станции, кто-то спросил его, почему он убил Иисуса. И как он может жить с этим фактом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции