Новости

Новый министр по делам общин и местного самоуправления посещает Голдерс-Грин

29 июля 2019, 17:00 Великобритания
Поделиться

Новый секретарь по делам жилья, общин и местного самоуправления в кабинете Бориса Джонсона посетил район Голдерс-Грин спустя несколько дней после своего назначения и сказал Jewish Chronicle, что обеспечение того, чтобы британские евреи чувствовали себя «защищенными и уважаемыми», будет «одним из моих приоритетов».

Роберт Дженрик также отверг утверждения о том, что премьерство г-на Джонсона приведет к большему расколу общества, прежде чем добавил: «Я знаю, что Борис очень сильно чувствует, что правительство должно использовать все средства, что имеются в его распоряжении, для борьбы с бедствием антисемитизма». Член парламента от Ньюмарка, к которому присоединился раввин Голдерс-Грин Харви Беловски, пробовал бейгл в местной пекарне «Кармелли», а затем сел с еврейскими студентами в близлежащем кафе «Headroom Cafe», чтобы послушать их рассказы о жизни в кампусе. «Меня очень беспокоят истории, которые мы только что услышали – молодых студентов-евреев, чей опыт в кампусе не такой, как у всех. Это ситуация, с которой нам нужно разобраться».

Позже г-н Дженрик сказал: «Я хотел приехать и встретиться с членами еврейской общины в течение первых нескольких дней, потому что я хочу сделать борьбу с антисемитизмом и обеспечение того, чтобы еврейская община чувствовала себя защищенной и уважаемой, одним из моих приоритетов в качестве министра». «Мне стыдно за нынешнюю ситуацию с антисемитизмом в стране, и я думаю, что все политики должны сделать гораздо больше, чтобы справиться с этим».

Г-н Дженрик, самый молодой член нового кабинета тори, родившийся в 1980-х годах и вошедший в палату общин в 2014 году, высоко оценил работу двух предыдущих лидеров консерваторов — Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй – в отношении борьбы с антиеврейским расизмом. Он указал на продолжающееся финансирование CST и внедрение определения антисемитизма IHRA. Министр женат на израильтянке, что привело к его глубокому пониманию соответствующих вопросов. Он говорит, что визит в Аушвиц «оказал огромное влияние на меня лично», особенно с учетом того, что его жена — дитя выживших в Холокосте.

Г-н Дженрик также отверг предположения о том, что статьи нового премьер-министра со скандальными комментариями в отношении меньшинств должны вызывать опасения по поводу идеологии нового правительства. «Борис Джонсон, которого я знаю, это человек, поддерживающий открытое, либеральное общество», – сказал он. «Он был успешным мэром Лондона, который является одним из, если не самым разнообразным, городом в мире. Он организовал несколько великих объединительных мероприятий, таких как Олимпиада. Он собрал вокруг себя очень разнообразную команду людей с точки зрения пола и веры». «Его видение страны — более сплоченная страна». «После того, как 31 октября будет завершен «Брексит», мы сможем сконцентрироваться на том, чтобы объединить страну, сделав ее более интегрированным, сплоченным обществом. Это главная миссия правительства – «выравнивание» страны»

Во время визита г-на Дженрика, состоявшегося 26 июля, он также встретился с Клаудией Мендосой из Совета еврейских лидеров, чья организация JAMI открыла кафе «Headroom», и Карен Поллок из Образовательного фонда «Холокост». Г-н Дженрик подчеркнул, что, будучи министром финансов, он нес ответственность за прошлогодние дополнительные 1,7 млн. фунтов государственных расходов на образовательные программы о Холокосте в школах для повышения осведомленности о последствиях Холокоста. Он также был твердым сторонником решения полностью запретить «Хезболлу» и обеспечения того, чтобы мемориал Холокоста рядом с парламентом был завершен. Он говорит, что будет работать с Эдом Боллсом и Эриком Пиклсом «в ближайшие недели», чтобы обеспечить «реализацию проекта».

Г-н Дженрик предлагал создать Национальный центр и Мемориал Холокоста в Ноттингеме. Но сейчас он подчеркивает, что «образовательный аспект» Вестминстерского мемориального и учебного центра — это то, что он считает особенно актуальным и важным для правильной работы.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции