Новости

Новый министр иностранных дел Греции посетит Израиль спустя две недели после своего вступления в должность

29 июля 2019, 16:00 Греция, Израиль
Поделиться

Новый министр иностранных дел Греции Никос Дендиас должен прибыть в Иерусалим 28 июля, всего через две недели после присяги, во время своего второго официального визита за границу — его первый визит был нанесен в США — что подчеркивает значение, которое Афины придают своим связям с Иерусалимом. Визит происходит на фоне напряженности в Восточном Средиземноморье из-за того, что Турция посылает военные суда сопровождать турецкие буровые и геологоразведочные суда, которые ищут природный газ в исключительной экономической зоне Кипра. Турки заявляют о своем праве на разведку, утверждая, что акватория принадлежит оккупированному Турцией северному Кипру, правительство которого признано только Анкарой.

Дендиас заявил греческому парламенту на прошлой неделе, что «для нас совершенно очевидно, что бурение должно быть прекращено».

По сообщениям греческих СМИ, министерство иностранных дел Греции заявило, что переговоры Дендиаса в Иерусалиме будут сосредоточены на углублении сотрудничества между Грецией и Израилем, трехсторонних проектах с Кипром, текущих событиях в Восточном Средиземноморье, энергетической безопасности и деятельности Турции в регионе. Планируется, что Дендиас отдельно встретится с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, президентом Реувеном Ривлиным и министром иностранных дел Исраэлем Кацем. Он также планирует совершить поездку в Яд Вашем и встретиться с пережившими Холокост уроженцами Греции.

Планируется, что в ближайшие дни Дендиас поедет из Израиля на Кипр, чтобы сопровождать новоизбранного премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Никосии. Греческая газета «Kathimerini» сообщила, что эти контакты «имеют особое значение для следующих шагов» в продвижении трехстороннего сотрудничества Израиля, Греции и Кипра с США. США проявляют все больший интерес к альянсу между тремя странами Восточного Средиземноморья. Государственный секретарь США Майк Помпео принял участие в последнем саммите Израиль-Греция-Кипр, который состоялся в марте в Иерусалиме.

В начале этого месяца Мицотакис — лидер правоцентристской партии «Новая демократия» – победил на выборах Алексиса Ципраса. Он считается большим другом Израиля и, как ожидается, продолжит расширять и развивать отношения, которые сложились между двумя странами и с Кипром с 2010 года.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции