Новости

Новый греческий министр отрицает «темное» антисемитское прошлое

14 июля 2019, 16:00 Греция, Израиль
Поделиться

Недавно назначенный греческий министр с давней историей пребывания среди крайне правых 13 июля отрицал наличие приверженности к антисемитским убеждениям после того, как видный греческий еврейский лидер обвинил его в «темном прошлом». «Я никогда не был антисемитом», – сказал Макис Воридис, который был назначен министром сельского хозяйства новым консервативным премьер-министром Кириакосом Мицотакисом после выборов на прошлой неделе.

Однако в своем заявлении Воридис признал, что как «националист» он «политически соседствовал с людьми, у которых были такие неприемлемые идеи». «Я осуждаю любое действие, бездействие или отказ оспаривать действия другого человека, которые могут рассматриваться как антисемитские или неонацистские», – сказал 54-летний адвокат.

Днем ранее Виктор Элиэзер, генеральный секретарь Центрального совета еврейских общин Греции, заявил, что Воридис должен был публично отречься от своего «темного прошлого», став министром. «Мы не можем быть особенно счастливы, что г-ну Воридису дали должность в кабинете, поскольку до сегодняшнего дня он никогда публично не отрекался от нацистских идей, которые он представлял, и от политических альянсов, которые он поддерживал», – заявил Элиэзер в эфире канала «24/7».

В 1990-х годах Воридис основал ныне несуществующую ультранационалистическую партию, связанную с крайне правым Национальным фронтом Жана-Мари Ле Пена во Франции. Воридис, который вступил в консервативную партию «Новая демократия» в 2012 году, в 1980-х годах был генеральным секретарем молодежной организации, созданной заключенным в тюрьму диктатором Георгиосом Пападопулосом. Воридис — один из по крайней мере трех бывших видных членов ультраправой партии ЛАОС, получивших посты в правящей партии Новая демократия. Сначала он стал министром в коалиционном правительстве 2011 года, в состав которого входила ЛАОС, основанная политиком Георгиосом Каратзаферисом, известным своими антисемитскими взглядами.

Другой бывший депутат от ЛАОС, 46-летний Адонис Георгиадис, является новым министром, отвечающим за развитие и инвестиции. В 2017 году Георгиадис, известный как телевизионный продавец книг, должен был публично извиниться за энергичную пропаганду антисемитской книги в своих передачах. Она была написана скандальным адвокатом Костасом Плеврисом, иконой греческих ультраправых, чей сын Танос был также избран в парламент по списку «Новой демократии» на прошлой неделе.

12 июля Элиэзер заявил, что произраильские взгляды нового премьер-министра Греции не вызывают сомнений. Отношения между Грецией и Израилем были впервые установлены в 1990 году при покойном отце Мицотакиса Константине, который был премьер-министром в 1990-1993 годах. По словам Элиэзера, старший Мицотакис был также первым премьер-министром Греции, посетившим Израиль.

Ранее на этой неделе МИД Израиля опубликовал заявление, в котором, как представляется, поддерживаются обвинения в антисемитизме против Воридиса. Помимо приветствия новому правительству Мицотакиса, министерство заявило, что «позиции Государства Израиль в отношении антисемитизма известны». «Мы изучаем состав нового правительства Греции, особенно назначение одного из министров, известных своими расистскими и антисемитскими взглядами, и изучаем значение этого назначения». При этом израильское министерство не назвало имени Воридиса или любого другого новоназначенного министра.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции