Новости

Посол Израиля обвинила греческую православную церковь в разжигании антисемитизма

29 января 2019, 17:00 Греция, Израиль
Поделиться

Посол Израиля в Греции Ирит Бен-Абба обвинила греческую православную церковь в том, что она разжигает антисемитизм в стране. Бен-Абба заявила об этом 27 января, выступая на церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, всего через два дня после осквернения памятника евреям Салоник, расположенного в Университете Аристотеля. Менора и Звезда Давида, украшавшие мемориал, были разбиты, а надгробия внутри мемориала были сдвинуты.

Она призвала православную церковь и всю общественность осудить осквернение, отметив, что, по ее мнению, этот инцидент был вызван гневом ультраправых по поводу того, что Греция согласилась на изменение имени соседней Македонии. Страна теперь официально называется Республикой Северная Македония. Несмотря на то, что этот спор не имеет отношения к евреям, Бен-Абба сказала: «гнев фашистских и крайне правых элементов вышел наружу, и, очевидно, он был направлен на еврейские объекты в северной Греции». Она заявила, что ультраправые активисты будут применять насилие без особых на то оснований. Она отметила, что в прошлом году было зарегистрировано 15 антисемитских инцидентов, в том числе у мемориала Холокоста в Салониках, а также в Афинах. Кроме того, многочисленные проявления антисемитизма широко распространены в социальных сетях в Греции.

«Нам нужно увидеть осуждение со стороны греческого православного истеблишмента, который всегда молчит», – сказала она. После ее выступления родственное издание «The Jerusalem Post», газета «Maariv» сообщила, что Бен-Абба назвала некоторых лидеров греческой православной церкви «злобными и антисемитскими». «Антисемитизм в Греции зародился в православной церкви», – заявила Бен-Абба. Она объяснила, что греческая церковь не претерпела такого преобразования, как ее католическая коллега, и поэтому продолжает поддерживать антиеврейские настроения. «Евреи были здесь тысячи лет, и это не новое явление для греков, но в связи с наплывом беженцев наблюдается много ксенофобской ненависти», – заключила Бен-Абба.

В период с марта по август 1943 года немцы депортировали из Салоник, известных на ладино под названием Салоника, более 45 000 евреев в Аушвиц-Биркенау. До Холокоста в портовом городе была самая большая еврейская община в Греции. В момент оккупации города немцами его еврейское население составляло около 50 000 человек. Более 90% всего еврейского населения города были убиты во время войны. Сегодня в городе проживает около 1200 евреев.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции