Новости

Мемориал жертвам Холокоста в Греции осквернен четвертый раз за год

18 декабря 2018, 18:00 вандализм, Греция
Поделиться

Мемориал Холокоста был осквернен во втором по величине городе Греции, Салониках, в четвертый раз в этом году.

Вечером 14 декабря на мемориале, установленном в память о тысячах евреев, депортированных нацистами во время Второй мировой войны, была нарисована свастика. Памятник был установлен в 2014 году на территории Университета Аристотеля, чтобы подчеркнуть, что университет был построен на еврейском кладбище города после того, как оно было разрушено нацистами – факт, о котором большинство греков сегодня в основном забыли. Кладбище было создано во времена Римской империи.

Посольство Израиля в Греции опубликовало осуждение инцидента. «Превращение евреев в козлов отпущения за события, за которые они не несут никакой ответственности, является абсолютным выражением антисемитизма», – говорится в заявлении. «Подобные инциденты со стороны крайних националистических кругов должны быть осуждены всеми, и агрессоры должны наконец предстать перед правосудием». Всемирный еврейский конгресс заявил, что «однозначно осуждает позорное и неоднократное осквернение памятника Холокосту в Салониках».

«Вызывает тревогу, что памятник, посвященный памяти евреев, погибших во время Холокоста, должен стать обычной мишенью для тех, кто поддерживает мерзкие проявления ненависти и антисемитизма», – заявил генеральный директор и исполнительный вице-президент WJC Роберт Сингер. «Мы чрезвычайно обеспокоены постоянным ростом антисемитского вандализма, с которым сталкивается еврейская община в Греции и других странах Европы. Это осквернение, а также вандализм на кладбищах в Польше и во Франции только на прошлой неделе должны стать сигналом тревоги для всех, кто считает, что эти инциденты изолированы и мимолетны», – добавил он.

В июне неизвестные лица облили красной краской главный мемориал Холокоста в Салониках, в центре города после акции протеста националистов. Месяцем ранее вандалы разбили надгробия на еврейском участке кладбища в Афинах. Эти нападения были приписаны сторонникам крайне правых, в том числе из неонацистской партии «Золотая заря», которая представлена ​​в парламенте Греции с 2012 года и неизменно занимает третье место по популярности в опросах общественного мнения.

После завоевания Греции в 1941 году нацистская Германия депортировала в лагеря смерти около 50 000 евреев из Салоник, которые в то время были одним из главных центров иудаизма на Балканах. Антисемитизм по-прежнему распространен в Греции. Исторически существует также сильная поддержка палестинцев.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции