Новости

Еврейские надгробия разбиты в греческом городе, где британская принцесса спасала евреев

14 октября 2018, 17:00 вандализм
Поделиться

Неизвестные люди разбили восемь надгробий на еврейском кладбище в Греции, в том числе надгробие местного общинного лидера. Инцидент произошел на прошлой неделе в Трикале, городе в центральной Греции, расположенном примерно в 150 милях к северо-западу от Афин, говорится в заявлении Центрального совета еврейских общин Греции.

Этот же город был местом одной из самых тщательных ликвидаций нацистами крупной еврейской общины,  из сотен членов общины только 10 человек пережили Холокост. Из них несколько были спасены благодаря принцессе Алисе, прабабушке британского принца Уильяма, которая жила тогда в районе Афин. В сентябре 1943 года члены семьи Коэн из Трикалы обратились к ней за помощью. Она прятала нескольких родственников, пока нацисты не ушли в октябре 1944 года.

Еврейская община Трикала пожаловалась полиции на осквернение и призвала власти привлечь виновных к ответственности. Роберт Сингер, генеральный директор и исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса, сказал в заявлении, что это «непростительное и прямое нападение на еврейскую общину, которое должно быть осуждено на самом высоком уровне». В сегодняшней Греции, добавил он, «такие гнусные проявления ненависти и вражды, к сожалению, стали обычным делом как против евреев, так и против других меньшинств. Мы не можем и не должны терпеть такую ​​несправедливость».

Еврейское кладбище в Никайе около Афин, было осквернено неонацистскими символами в мае, через два года после того, как неизвестные люди разбили несколько мраморных надгробий. Местная община также писала тогда, что еврейское кладбище в Трикале было осквернено. В городе есть одни из древнейших надгробных памятников Греции, некоторые из которых были воздвигнуты более 450 лет назад. До войны у общины было три синагоги. Самую крупную немцы использовали в качестве конюшни.

По данным Еврейского музея Греции, это была единственная синагога, которая сохранилась до конца войны и функционирует по сей день. Сегодня в общине насчитывается около 40 членов.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции