Новости

Принц Уильям открывает статую британского разведчика Фрэнка Фоли, который спас 10 000 евреев

30 сентября 2018, 14:00 Великобритания
Поделиться

Принц Уильям еще раз продемонстрировал, насколько серьезно он принимает образовательные программы, посвященные Холокосту, открывая статую в честь британского разведчика, который спас 10 000 евреев, выдав им паспорта во время работы под прикрытием в Берлине.

Его Королевское Высочество, который, кажется, идет по стопам отца, открыл статую героя MI6 Фрэнка Фоли в городе Мидлендс в Стурбридже, где ветеран разведки двух мировых войн жил после ухода в отставку. Это последнее примечательное участие принца, который был заметно взволнован в июне во время визита в Яд Вашем, национальный мемориальный центра памяти жертв Холокоста в Израиле. Ранее Уильям и его жена Кейт посетили нацистский концентрационный лагерь Штутхоф в оккупированной Польше, где встретились с двумя пережившими Холокост – Зиги Групером и Манфредом Голдбергом – которые стали свидетелями ужасов лагеря.

На открытии статуи 18 сентября, Уильям встретился с членами семьи Фоли, а также людьми, которые были спасены Фоли и потомками других людей, которых Фоли спас в 1920-х и 1930-х годах, тем самым подвергая свою собственную безопасность серьезному риску. Местный депутат Иэн Остин, возглавлявший кампанию за установку статуи вместе с Образовательным Трастом Холокоста (HET), отдал дань уважения Фоли, который работал под прикрытием в качестве сотрудника паспортного контроля в британском консульстве в довоенном Берлине. «Надеюсь, это поможет людям узнать, как Фрэнк Фоли отказался стоять в стороне, когда людей преследовали из-за их расы или религии», – сказал Остин. «Его жизнь и мужество показывают нам, что мы все обязаны противостоять нетерпимости и расизму».

Работа Фоли, которая, если бы она была обнаружена, привела бы к его казни, оставалась официальной тайной до тех пор, пока после его смерти в 1956 году, те, кого он спас, не рассказали свои истории. Дальнейшие исследования писателя Майкла Смита привели к тому, что история Фоли была рассказана в книге Смита «Шпион, спасший 10 000 евреев». Начальник MI6 Алекс Юнгер сказал, что обычно «наши успехи являются секретными, наши неудачи публичными», но добавил: «Для MI6 замечательно, что один из его самых выдающихся членов уже не является секретным».

Исполнительный директор HET Карен Поллок сказала, что офицер разведки «пошел на все, чтобы спасти евреев, прямо под носом у нацистов». Она добавила: «Фоли — это образец для подражания. Его героическая позиция должна стать источником гордости и вдохновения для всех нас». Вернер Лакс, получивший от Фоли визу в 1939 году, сказал: «Мужественные и смелые действия Фрэнка Фоли позволили мне избежать ада нацистской Германии. Он был моим спасителем. Я всегда буду чтить и лелеять его память».

Главный раввин Эфраим Мирвис сказал: «Сам масштаб того, чего добился Фрэнк Фоли, по мере приближения надвигающейся катастрофы Холокоста, является одним из самых прекрасных свидетельств человеческой храбрости. Как вечное напоминание о том, на что мы способны».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции