Новости

Принц Уильям посещает Яд Вашем, и чтит прабабушку, которая спасала евреев

26 июня 2018, 16:00 израиль - великобритания
Поделиться

Британский принц Уильям 26 июня посетил музей Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, где он принял участие в церемонии возложения венков и встретился с евреями, которые детьми были спасены Великобританией.

Прежде чем он возложил венок в Зал памяти, он совершил экскурсию по Музею истории Холокоста и Музею искусства Холокоста, где он расписался в книге почетных гостей музея. «Сегодня я посетил «Яд Вашем». Почти невозможно понять это ужасающее событие в истории. Каждое имя, фотография и воспоминание, записанное здесь, являются трагическим напоминанием о потерях, понесенных еврейским народом. История Холокоста – это история тьмы и отчаяния, ставящая под сомнение само человечество», – написал он. «Мы никогда не должны забывать Холокост – убийство 6 миллионов мужчин, женщин и детей просто потому, что они были евреями. Мы все должны помнить и рассказывать будущим поколениям об ужасах прошлого, чтобы они никогда не могли повториться. Пусть миллионы людей, память о которых хранит Яд Вашем, никогда не будут забыты», – добавил герцог.

Уильям также сослался на свою прабабушку, принцессу Алису Баттенбергскую, которая признана Яд Вашем в качестве Праведника народов мира за помощь в спасении еврейской семьи в Греции во время Холокоста. «Действия тех немногих, кто рисковал помочь другим, являются напоминанием о человеческом потенциале любви и надежды. Для меня большая честь, что моя прабабушка – одна из этих Праведников народов мира», – писал он. Уильям посетит могилу принцессы Алисы на Масличной горе 28 июня. Она была похоронена там в конце 1980-х годов в соответствии с ее пожеланием. Принц Филипп, сын принцессы Алисы и дед Уильяма, посадил дерево в Яд Вашем в честь своей матери во время частного посещения музея-мемориала в 1994 году. Ее внук, отец Уильяма, принц Чарльз, посетил могилу в октябре 2016 года во время своей поездки в Израиль для участия в похоронах президента Шимона Переса.

Яд Вашем сказал, что принцесса Алиса «спрятала трех членов семьи Коэн – Рахель, Тильду и Мишель – в своем дворце в Афинах во время нацистской оккупации Греции». В сообщении говорилось: «Принцесса Алиса лично следила за тем, чтобы члены преследуемой еврейской семьи имели все, что им нужно, и даже посещали их в укрытии, проводя много часов в их компании». Благодаря ей семья Коэна выжила и сегодня живет во Франции. Роберт Розетта, директора библиотеки Яд Вашем рассказал новостям телеканала Hadashot, что принц проявил большой интерес к историческому музею.

Во время экскурсии Уильям встретился с Полом Александром и Генри Фонэром, двумя оставшимися в живых из программы Kindertransport, с помощью которой до начала Второй мировой войны тысячи еврейских детей со всей Европы были вывезены в Британию. Прежде чем встретиться с принцем, Фонэр сказал, что он надеется подарить Уильяму экземпляр своей книги «Открытки маленькому мальчику», сборник открыток, отправленный его отцом из Германии, прежде чем он был убит нацистами в Аушвице. «Я был шестилетним ребенком-беженцем, и здесь я хочу передать книгу, которую я написал, в основном о моем отце, члену королевской семьи», – сказал Фонер Reuters перед встречей с принцем. «Для меня большая честь быть в состоянии символически сказать «спасибо» британскому народу, который спас мою жизнь».

Во время визита Уильяма в мемориал Холокоста его сопровождали председатель Яд Вашем, Авнер Шалев, а также главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис. После его визита в Яд Вашем, Уильям встречался с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлином в их резиденциях в Иерусалиме, прежде чем отправиться в район Тель-Авива для проведения ряда мероприятий 26 и 27 июня. Уильям, второй в очереди наследования британского трона, 27 июня отправится в город Рамаллах на Западном берегу, чтобы встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом в его штаб-квартире Муката, и принять участие в различных культурных мероприятиях.

Вечером 27 июня Уильям отправится на прием в британское консульство в Иерусалиме, где он встретится с «широким кругом людей на оккупированных палестинских территориях», согласно Филиппу Холу, генеральному консулу Великобритании в Иерусалиме. Утром 28 июня Уильям получит краткую информацию об Иерусалиме на смотровой площадке на Масличной горе от члена консульства. Затем он отправится в русскую православную церковь Святой Марии Магдалины, чтобы посетить могилу своей прабабушки. В тот же день Уильям, как ожидается, совершит экскурсию по нескольким религиозным объектам в Старом городе Иерусалима, включая Храм Гроба Господня, мечеть Аль-Акса, Купол Скалы на Храмовой горе и Западную стену, хотя эти визиты не были подтверждены.

Эти визиты, проходящие под эгидой британского консульства в Иерусалиме, который отвечает за отношения Лондона с Палестинской администрацией, вызвали некоторую критику со стороны израильских официальных лиц, а министр Иерусалима Зеев Элькин обвинил второе лицо в очереди к престолу в «политизации» его визита в регион. Но Дэвид Куарри, посол Великобритании в Тель-Авиве, защищал описание Старого города Иерусалима в маршруте принца как части «оккупированных палестинских территорий». Это соответствует политике британского правительства», – сказал он журналистам во время брифинга в своей резиденции в Рамат-Гане 21 июня. 28 июня, во второй половине дня, герцог отправится из международного аэропорта Бен-Гурион специальным рейсом в Лондон.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции