Новости

Великобритания защищает обозначение Старого города Иерусалима как «оккупированных палестинских территорий»

22 июня 2018, 17:00 израиль - великобритания
Поделиться

Посол Великобритании в Израиле 21 июня защищал определение старого города Иерусалима как части «оккупированных палестинских территорий» в маршруте предстоящего визита принца Уильяма в Израиль и на Западный берег.

«Вся терминология, которая использовалась в программе, соответствовала многолетней практике британских правительств. Это согласуется с политикой британского правительства», – сказал Дэвид Куарри. Маршрут принца, опубликованный на прошлой неделе Кенсингтонским дворцом, вызвал удивление в Израиле, поскольку он указывал на то, что дворец рассматривает Старый город как палестинскую территорию, оккупированную еврейским государством. Согласно маршруту для регионального визита 24-28 июня, Уильям, также известный как герцог Кембриджский, отправится сначала в Иорданию, а затем, 25-27 июня, в Израиль.

27 июня «программа переместится на следующий этап – на оккупированные палестинские территории», а 28 июня принц Уильям – второй в очереди на трон – получит «краткий брифинг по истории и географии Старого города Иерусалима со смотровой площадки на Масличной горе», – заявил Кенсингтонский дворец. «В этом нет политического сигнала, – настаивал Куарри. «Герцог не является политической фигурой. Он будет здесь, чтобы увидеть небольшой кусочек страны и встретиться с некоторыми людьми. А также, чтобы ощутить колорит Израиля, чтобы увидеть, что здесь происходит, в сфере технологий, и познакомится с культурой. И он очень хочет заглянуть в душу страны».

Тот факт, что визит герцога Кембриджа в Старый город был объявлен в рамках его визита в Палестинскую автономию, вызвал некоторую критику со стороны израильских официальных лиц, а министр Иерусалима Зеев Элькин обвинил второго в очереди на трон в «политизации» его визита в регион на следующей неделе.. «Объединенный Иерусалим был столицей Израиля на протяжении 3000 лет, и никакие искажения в маршруте тура не могут изменить эту реальность», – сказал Элькин в понедельник. Информируя израильских журналистов в своей резиденции в Рамат-Гане, Куарри заявил 21 июня, что Уильям с нетерпением ждет своего прибытия в Израиль. «Это первый официальный визит старшего члена королевской семьи. Я думаю, что это будет большой успех», – сказал посол. «Надеюсь, что это будет торжество современных отношений, современного партнерства между Великобританией и Израилем».

Предполагается, что, согласно неподтвержденным сообщениям, принц посетит Храмовую гору, Храм Гроба Господня и церковь Иоанна Крестителя, а также Западную стену, все эти достопримечательности находятся в Старом Городе. Ни одно из этих мест не было указано в королевском маршруте. «Он будет здесь, чтобы увидеть небольшой кусочек страны и встретиться с некоторыми людьми», сказал Куарри. Во время брифинга посол не комментировал маршрут будущего короля по Иордании и Палестинской автономии. Он также не подтвердил сообщения о том, что принц Уильям, как ожидается, посетит Западную стену, хотя на прошлой неделе два источника сообщили «The Times of Israel», что святое для евреев место является частью предварительного графика. Источники в Иерусалиме объяснили, что эти места до сих пор публично не объявлены из-за их политической чувствительности, и один источник заявление, что визит в Западную стену держится в тайне, чтобы не идентифицировать его как часть поездки по палестинским территориям.

Если Уильям действительно посетит Западную стену, скорее всего, это будет объявлено «частным визитом», как это было недавно, когда ее посещали другие высокопоставленные лица. Частный визит не потребует, чтобы Уильяма сопровождал официальный представитель из принимающей страны, что позволит ему избежать колючего вопроса о признании суверенитета над этим местом. Визит президента США Дональда Трампа к Западной стене и Храму Гроба Господня в прошлом году был официально зарегистрирован как частный, как и визит к Западной стене австрийского канцлера Себастьяна Курца на прошлой неделе. Во время своего пребывания в Израиле Уильям посетит мемориальный музей Холокоста в Яд Вашем, а также встретится с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлином. В Рамаллахе на Западном берегу он встретится с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Израиль захватил Старый город и Восточный Иерусалим у оккупировавших его иорданцев во время Шестидневной войны 1967 года и впоследствии аннексировал эту территорию. Хотя Израиль рассматривает город как единую столицу, палестинцы хотят, чтобы восточная часть города стала столицей их будущего государства.

Большая часть международного сообщества не признает аннексию Израилем Восточного Иерусалима. Куарри сказал, что принц Уильям «с нетерпением ждет своего предстоящего визита». Это первый официальный визит высокопоставленного члена королевской семьи. Я думаю, что это будет большим успехом», – сказал он. «Я надеюсь, что это будет торжество современных отношений, современного партнерства между Великобританией и Израилем». Уильям вряд ли обратится к Декларации Бальфура, посредством которой британское правительство столетие назад высказалось в поддержку «создания в Палестине национального дома для еврейского народа» или других противоречивых аспектов истории Великобритании в регионе.

«Герцог интересуется современными отношениями и будущим, но это не в центре внимания визита», – сказал Куарри. «Он очень хочет заглянуть в душу страны. Он хочет узнать страну и ее людей». Куарри добавил: «Почему герцог едет сейчас? Визит проходит в контексте британско-израильских отношений, которые шире и глубже, чем они когда-либо были: наша торговля и инвестиции находятся на рекордном уровне, у нас фантастические научные отношения, мы делаем невероятную работу над технологиями, и мы сотрудничаем в борьбе с общими угрозами безопасности. Широта и глубина наших отношений беспрецедентны». «У многих людей довольно узкий взгляд на Израиль, – утверждает он. «Мы хотим рассказать другую историю об Израиле и Великобритании, историю, которая будет новой и удивительной для многих людей».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции