Новости

Министр обороны Великобритании приветствует «удивительные отношения» с Израилем

2 февраля 2018, 15:00 израиль - великобритания
Поделиться

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон приветствовал «удивительные отношения» Великобритании с Израилем, назвав еврейское государство «маяком света» на Ближнем Востоке и осудив «необоснованную ненависть», направленную на него. Уильямсон выступил на ежегодном парламентском приеме, организованном Консервативными друзьями Израиля (CFI) 30 января.

Обращаясь к аудитории из более чем 250 сторонников CFI, в том числе 50 парламентариев, и в присутствии посла Израиля в Великобритании Марка Регева, Уильямсон похвалил Израиль, назвав его «маяком света и надежды» в регионе, где так много ненависти и боли. «Мы не должны недооценивать, как трудно держать этот свет ярким и горящим».

Говоря о своем посещении страны в подростковом возрасте, Уильямсон сказал: «Я не был уверен, чего ожидать от Израиля. Я нашел либеральную, свободную, захватывающую страну, которая вела себя так непринужденно, страну, которая впитала и приветствовала так много людей. Это произвело на меня огромное впечатление. Уильямсон осудил часто «совершенно необоснованную … абсолютно примитивную ненависть», направляемую на Израиль. Он спросил: «Если мы не сможем вступиться за страну, чьи взгляды и идеалы настолько близки к нашим собственным, что мы как нация? Что мы делаем в политике, если мы не можем принять и отпраздновать чудесный расцвет демократии, которым является Израиль, но вместо этого всегда обращаемся к повествованию злобы, зависти?»

Подчеркнув роль Великобритании в создании Израиля, он сказал, что у двух стран есть «серьезные и твердые рабочие отношения. Это отношения партнеров. Мы многому учимся у Израиля, и я надеюсь, что израильские войска тоже немного учатся у нас. Это партнерство равных. Партнерство друзей». Уильямсон похвалил Израиль за его «впечатляющие» военные инвестиции и отметил, что «Израиль должен серьезно отнестись к своей защите. Если он не серьезно относится к своей защите, он не защищает себя как нацию».

«Британия всегда будет работать с вами, поддерживать вас и будет одним из ваших ближайших и лучших друзей, – добавил он. – Наши отношения с [Израилем] являются краеугольным камнем  того, что мы делаем на Ближнем Востоке, и я с нетерпением жду возможности на посту министра обороны продолжать развивать это».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции