Новости

Британия наградила восемь граждан страны за спасение евреев во время Холокоста

26 января 2018, 16:30 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Британское правительство 23 января почтило восемь «британских героев» за спасение тысяч еврейских жизней во время Холокоста. Восемь британских граждан были отмечены на церемонии, посвященной Дню памяти жертв Холокоста, организованной Британским министерством иностранных дел и по делам Содружества и посольством Израиля в Лондоне. Медаль «Британские герои Холокоста» присуждается британским гражданам, которые совершили чрезвычайные акты мужества и самопожертвования, чтобы помочь евреям и другим людям во время Холокоста. На церемонии присутствовали потомки и представители этих восьми человек.

Среди получателей премии были британские дипломаты Джон Карвелл и сэр Томас Престон, которые выдали сертификаты, позволяющие им уехать, почти 1500 немецких и литовских евреев. Многие из этих беженцев бежали в Палестину и Швецию. Маргарет Рид, которая работала в Управлении паспортного контроля посольства в Берлине и выдавала визы, позволявшие тысячам преследуемых евреев эмигрировать, также получила награду. Еще одним получателем стал сэр Джордж Огилви-Форбс, временный поверенный в посольстве Великобритании в Берлине с 1937 по 1939 год, который намеренно закрыл глаза на выдачу виз. Доротея Уэббер была награждена за то, что укрыла своего еврейского друга Хедвига Берку после нацистской оккупации Нормандских островов. Позже она вышла замуж за немецкого солдата Курта Рюммеле, который помогал скрывать ее друга.

Двумя другими лауреатами стали Дорин Уорринер и Тревор Чадвик, два ученых, которые тесно сотрудничали с сэром Николасом Уинтоном, получившим в британской прессе прозвище «британский Шиндлер» за эвакуацию около 700 детей из Чехословакии в Великобританию до начала Второй мировой войны. Последним лауреатом премии стал Отто Шифф, основатель Комитета еврейских беженцев, который организовал приезд и финансовую помощь многим из 60 000 евреев, бежавших из Германии и Австрии в Великобританию после 1933 года.

В церемонии также приняли участие министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, министр по делам общин Саджид Джавид, посол Израиля Марк Регев, главный раввин Эфраим Мирвис, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, другие высокопоставленные лица и лица, пережившие Холокост. «Моральная убежденность и храбрость британских героев Холокоста должны наполнить нас гордостью», – сказал Джонсон. «Эти исключительные люди спасли сотни жизней и превысили свои полномочия в самых сложных обстоятельствах, чтобы сделать правильную вещь, – добавил он. – Как правительство мы стремимся к тому, чтобы общество узнало уроки Холокоста, чтобы фанатизму и предрассудкам не было места для укоренения».

Государственная выплата в размере около 71 млн долларов была передана на строительство Британского мемориала Холокоста, который будет построен рядом с парламентскими домами Вестминстера. Мемориальный и образовательный центр должен быть завершен к 2021 году. «Этот уникальный и захватывающий мемориал предназначен не только для лондонцев, но и для всей Великобритании, – сказал мэр Лондона Садик Хан. – Это позволит сделать так, чтобы ужасы Холокоста никогда не забывались и служили мощным напоминанием будущим поколениям о хрупкости мира».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции