Новости

Массовое европейское исследование обнаруживает большой разрыв в восприятии евреев в Восточной и Западной Европе

6 ноября 2018, 11:00 опрос
Поделиться

Восточноевропейцы гораздо менее готовы иметь евреев в своих семьях или в качестве соседей, чем их западноевропейские коллеги, разрыв, который еще более выражен, когда дело доходит до отношения к мусульманам.

Согласно анализу серии исследований Исследовательского центра Pew, проведенных с 2015 по 2017 год среди 56 000 взрослых в 34 европейских странах, разрыв между двумя половинами Европы является значительным. Эти цифры остались практически неизменными среди молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет, что свидетельствует о том, что нынешнее отношение, вероятно, останется неизменным в обозримом будущем.

Только 40 процентов россиян заявили, что «будут готовы принять евреев в члены своей семьи», и всего 35% греков, 43% украинцев, 51% чехов и 57% поляков. Между тем среди стран Западной Европы этот показатель составлял 69% в Соединенном Королевстве и Германии, 76% во Франции, 79% в Испании, 89% в Бельгии – и был самым высоким в скандинавских странах: 92% в Швеции, 92 % в Дании и 95% в Норвегии. Только 5% или менее в скандинавских и северных европейских странах заявили, что будут отвергать евреев в качестве своих соседей, причем самый высокий показатель такого рода в Западной Европе составляет 12%, в Италии.

Соответствующие данные для Восточной Европы, были разделены по религиозной принадлежности в каждой стране. Неприятие евреев как соседей составляло 33% среди приверженцев армяно-григорианской церкви в Армении и 30% среди православных в Румынии. В Литве и на Украине 24% и 21% католиков, соответственно, заявили, что не примут евреев как соседей.

Разрыв между Востоком и Западом еще более выражен, когда речь идет о мусульманах, которые менее любимы, чем евреи, во всех европейских странах, за исключением мусульманской Боснии. В Восточной Европе только 34% россиян, 31% греков, 25% украинцев, 12% чехов и 33% поляков заявили, что согласятся принять мусульман как членов семьи. 77% среди приверженцев армяно-григорианской церкви в Армении, 48% православных в Латвии и 40% в Беларуси заявили, что отвергнут мусульман как соседей. Около 66% католиков в Чешской Республике и 56% этого населения в Литве заявили о том же. В Западной Европе количество тех, кто принимает мусульман в качестве членов семьи, составляет 53% в Великобритании, 55% в Германии, 66% во Франции, 74% в Испании, 77% в Бельгии, а среди скандинавов 80%, 81% и 82% в Швеции, Дании и Норвегии, соответственно. Количество тех, кто принимает мусульман в качестве соседей, составляет 78% в Великобритании, 77% в Германии, 85% во Франции, 86% в Испании, 91% в Бельгии и среди скандинавов 90%, 91% и 92% в Швеции, Дании и Норвегии, соответственно.

Принятие евреев и мусульман, как правило, соответствует степени, в которой граждане той или иной страны рассматривают свою религиозную самобытность как основополагающую для своей национальной идентичности. В Греции, например, где мало кто хочет видеть мусульман или евреев как членов семьи, 76% согласны с заявлением, что для того чтобы «по-настоящему разделять свою национальную идентичность» нужно быть православным греком. В России и на Украине 57% и 51% считают, что принадлежность к национальной христианской церкви имеет фундаментальное значение для принадлежности к нации. Между тем, в Великобритании, Германии, Франции и Дании только 34%, 34%, 32% и 19% соответственно считают религиозную принадлежность основным показателем для участия в национальной идентичности, а уровень принятия евреев и мусульман соответственно выше.

Эти расхождения демонстрируют устойчивость, несмотря на рост Европейского Союза, который более десяти лет назад включил страны Восточной Европы, отмечает Pew. Анализ результатов исследований также показал, что жители Центральной и Восточной Европы в меньшей степени, чем их западные коллеги, соглашаются на однополые браки и легальные аборты.

Исследования были проведены в Центральной и Восточной Европе в 2015 и 2016 годах и в Западной Европе в 2017 году, сказал Центр Pew. Отдельный анализ 24 государств-членов Европейского Союза, включенных в исследования, можно найти на веб-сайте Исследовательского центра Pew.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции