Новости

Pew Research Center: в странах Балтии сильны проявления ксенофобии

5 ноября 2018, 09:00 статистика
Поделиться

Жители Восточной Европы менее терпимы в вопросах религии, культуры,национальных и сексуальных меньшинств, чем жители Западной, гласит исследование американского института Pew Research Center.

Так, в Латвии всего 19% опрошенных были бы готовы принять мусульманина в свою семью, что стало одним из худших результатов в странах Евросоюза: ниже только Литва с 16% и Чехия с 12%. Самой же нетерпимой оказалась Армения: лишь 7% жителей готовы принять мусульманина в свою семью. В Эстонии 25% согласились бы с тем, что членом их семьи стал мусульманин. При этом самые толерантные жители оказались в Нидерландах 88% (ответили утвердительно), Норвегии (82%), Дании (81%).

При этом 53% опрошенных латвийцев готовы принять еврея в члены своей семьи, тогда как среди литовцев таковых  41%, среди эстонцев — 61%. Самые лояльные к евреям европейцы живут во все тех же Нидерландах (96%), Норвегии (95%) и Дании (92%).
Для большинства жителей Восточной Европы христианство является важной составляющей их национальной идентичности, но это не относится к Латвии, где 84% опрошенных (самый высокий результат в ЕС) считают, что вовсе не обязательно быть христианином, чтобы тебя считали латвийцем. Только 11% считают христианство важной составляющей национальной идентичности.

В Литве для 56% респондентов важно быть христианином для того, чтобы считаться литовцем, а для 42% – нет. В Эстонии только 15% считают, что эстонец должен быть христианином, 82% не согласны с этим утверждением.

Латвийцы считают, что куда важнее родиться в Латвии. Таких взглядов придерживается 71% опрошенных. А 61% считает, что для того, чтобы называться латвийцем, нужно иметь предков, родившихся в стране. В Литве по 71% считает, что важно и родиться в стране, и иметь предков, родившихся тут. В Эстонии 62% признают, что надо родиться в стране, для 56% важнее наличие родившихся здесь предков.

Не обошли авторы исследования и вопрос национального языка. Так, респондентов спросили о важности национального языка и уважение законов и институтов страны. В Латвии для 87% важен язык, для 82% – законы. Для 92% литовцев важен язык, для 85% – законы. Только в Эстонии из стран Балтии больше людей уважают законы, чем государственный язык: 95% против 90%.

Также участников исследования спросили, согласны ли они с утверждением: “Наши люди не совершенны, но наша культура превосходит другие”. В Латвии положительно ответили 38%, в Литве — 37%, в Эстонии — 23%.

Лишь 16% опрошенных жителей Латвии поддерживают легализацию однополых браков, хуже ситуация среди стран ЕС только в Литве, где эту идею поддерживают 12%. В Эстонии за легализацию однополых браков выступают 23%.

ru.sputniknewslv.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции