Новости

Научное сообщество Великобритании призвало вузы страны принять меры в связи с участившимися антисемитскими инцидентами

21 февраля 2017, 10:05 антисемитизм
Поделиться

Научное сообщество Великобритании призвало ведущие университеты страны к незамедлительным мерам в связи с участившимися проявлениями антисемитизма и ксенофобии на территории их кампусов, сообщает The Guardian.

“Ведущие ученые, представители студенческого сообщества и эксперты по антисемитизму выразили обеспокоенность в связи с широко распространенным характером инцидентов, произошедших в ряде высших учебных заведений по всей стране”, — пишет газета.

В числе вузов, где произошли случаи антисемитизма – университеты Кембриджа, Эдинбурга, Глазго и Сассекса. Последний инцидент, как отмечает издание, произошел примерно неделю назад в общежитии Эксетерского университета, где на одной из стен обнаружили свастику и надпись “права для белых”. Также в течение последних нескольких недель были зафиксированы случаи распространения листовок, в которых отрицается Холокост, наклейки и знаки с фашистской символикой на территории кампусов.

Еврейские студенты, как говорится в статье, опасаются за свою безопасность, боясь новых нападений. При этом эксперты по антисемитизму подчеркивают, что, судя по содержанию листовок, речи о физической расправе идти не может. При этом они обратили внимание на достаточно масштабный характер инцидентов, допустив, что проявления ненависти к евреям могут кем-то централизованно координироваться.

Ранее британские СМИ сообщали, что число антисемитских инцидентов в королевстве за 2016 год достигло рекордного уровня. Опрошенные ими эксперты связывали это во многом с референдумом по Brexit. Больше всего антисемитских случаев зафиксировано в Лондоне и Манчестере, где находятся крупнейшие еврейские общины Британии. В 2016 году уровень антисемитизма в Лондоне вырос на 65%.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции