Новости

Новый документальный фильм PBS «Нацистский город, США» рассказывает о периоде расцвета деятельности американских поклонников Гитлера в 1930-е годы

23 января, 17:00 Документальный фильм
Поделиться

Представьте себе группу детей, которые веселятся в летнем лагере, учатся стрельбе из лука, плаванию и игре в перетягивание каната, в то время как нацистский флаг развевается рядом с американским флагом, пишет журналистка «New York Jewish Week» Линда Бухвальд. Или толпа, переполняющая Мэдисон-Сквер-Гарден на Манхэттене, где мужчины и женщины всех возрастов отдают нацистское приветствие. Это некоторые из реальных тревожных кадров, показанных в «Нацистском городе, США», новом документальном фильме о немецко-американском Бунде — профашистской, пронацистской организации, которая на пике своего развития насчитывала около 100000 членов в Соединенных Штатах. Штаты — премьера состоится 23 января в программе «Американский опыт» на канале PBS.

Немецко-американский Бунд («Бунд» по-немецки означает «организация»), основанный немецким иммигрантом Фрицем Куном в Буффало, штат Нью-Йорк, в 1936 году, был создан для пропаганды пронацистской идеологии в Соединенных Штатах. Кун и его соратники использовали патриотические образы, такие как Джордж Вашингтон и американский флаг, чтобы привлечь американцев немецкого происхождения. Но, как заявлял сам Кун, целью организации было создание «социально справедливых Соединенных Штатов, управляемых белыми неевреями» и «профсоюза, контролируемого неевреями, свободного от еврейского господства, направляемого Москвой».

Кинорежиссер Питер Йост, написавший и снявший «Нацистский город, США», рассказал «New York Jewish Week», что впервые заинтересовался историей нацистской организации, когда помогал своему другу Маршаллу Карри с его номинированным на премию «Оскар» короткометражным документальным фильмом «Ночь в «Саду», в котором использовались архивные кадры «Проамериканского митинга» 1939 года в Мэдисон-Сквер-Гарден, организованного Бундом, некоторые из которых также можно увидеть в «Нацистском городе, США». «Это потрясающие кадры, и невероятно, что в Мэдисон-Сквер-Гарден находятся 20000 членов Бунда», — заявил Йост. «Конечно, возникает вопрос: «Если вы можете собрать 20000 из них в одном месте, что, черт возьми, происходит в Америке в это время в более широком смысле, что позволяет этому случиться?»» Это центральный вопрос, который Йост исследует в «Нацистском городе, США».

Используя архивные кадры и фотографии деятельности Бунда (многие из которых были сняты самим Бундом в рекламных целях), а также интервью с историками, фильм рассказывает о взлете и падении организации от ее начала до ее расцвета и окончательного краха в 1941 году. Бунд был лишь одной из сотен правых и дружественных фашистам группировок в Соединенных Штатах в 1930-е годы, но, сосредоточив внимание на одной организации, Йост смог изучить, как и почему фашизм был так привлекателен для американцев в то время. «Часто лучшие фильмы, на мой взгляд, — это те, в которых маленькая история рассказывает гораздо большую историю», — заметил он. «Хотя Бунд важен и интересен, он действительно является средством для решения этих более серьезных вопросов и изучения этих более масштабных идей».

Бунд со штаб-квартирой в Нью-Йорке был разделен на 50 округов по всей стране — действительно, название фильма «Нацистский город, США» призвано указать на то, что нацистская идеология какое-то время была широко распространена по всей стране. «Это нашло отклик здесь не просто так», — рассказал Йост. «Он задействовал множество элементов в Америке, которые были дружественными к фашистам, например, расистские законы Джима Кроу или очень ограничительные и расистские иммиграционные законы. Это были вещи, которыми Гитлер и нацисты восхищались и даже в некоторых случаях использовали их в своих Нюрнбергских расовых законах. Во многих отношениях они считали Америку благодатной почвой для своих идей».

По словам историка Брэдли Харта, который появляется в фильме и является автором книги «Американские друзья Гитлера: сторонники Третьего рейха», определенные «темные импульсы» в американском обществе выходят на поверхность при определенных обстоятельствах — и именно это и произошло в 1930-х годах. «Это был период невероятных потрясений в США. У вас Великая депрессия, у вас есть люди, которые потеряли все», — заявил он в интервью «New York Jewish Week». «В этот момент, когда в Европе есть диктаторы, такие люди, как Гитлер и Муссолини, которые проповедуют ненависть. И проповедуют, что у них есть решение для настоящих мучений, которые испытывают люди, к сожалению, некоторых это привлечет». Бундом интересовалось достаточно людей, чтобы делать бизнес на летних лагерях для семей и детей по всей стране. Самым известным из них является Зигфрид-камп в Яфанке на Лонг-Айленде — деревушке округа Саффолк, в которой также существовал поселок под названием «Немецкие сады» с улицами, названными в честь выдающихся нацистов. «У них было все, что можно ожидать от летнего лагеря», — рассказал Харт, подчеркнув, что многие из отдыхающих — городские дети. «И это был период, когда, если ты жил в центре города, у тебя необязательно была машина. Вы искали развлечения для себя и детей. Вы хотели выбраться из города».

Материалы из этих лагерей сегодня вызывают тревогу именно из-за того, насколько они актуальны, добавил он. «Эти рассказы в каком-то смысле звучат успокаивающе: кучка парней сидит и пьет пиво, дети играют и говорят о политике», — сказал Харт. «Это тот тип политики, который мы сегодня находим глубоко ужасающим, но сама сцена, возможно, не сильно отличается от того, что мы могли бы ожидать в лагере – но тогда под всем скрывался нацизм». В этих лагерях на флагштоках развевались нацистские флаги, а крыши бунгало украшали свастики. Более того, по словам Харта, Бунд не скрывал своего антисемитизма отчасти потому, что думал, что многие американцы с ними согласятся. «Они называют это антикоммунизмом», — заявил он. «Они открыто говорили о том антисемитизме, который, по их мнению, понравится более широкому кругу американцев».

Некоторое время эта стратегия работала: когда ФБР расследовало деятельность Бунда, поскольку оно расследовало деятельность нацистов в Соединенных Штатах, его директор Дж. Эдгар Гувер не был особо заинтересован в закрытии организации, потому что сам был ярым антикоммунистом. Хотя легко провести параллели между 1930-ми годами и сегодняшним днем (рост антисемитизма, вызывающая разногласия американская политика), такие сравнения в фильме не являются явными. Но зрители могут сделать свои выводы. «Это фильм о фашизме и недемократической политике. Это фильм о моменте в Америке, когда многие люди задавались вопросом, провалился ли американский эксперимент», — сказал Йост. «Мы рассматривали конкретный момент времени и выясняли, почему эти идеи захватили воображение некоторых людей того времени, и поэтому возникает ряд серьезных вопросов, которые во многих случаях мы до сих пор задаем».

Документальный фильм также показывает, что многие американцы были готовы противостоять нацизму и фашизму, например, журналистка Дороти Томпсон, которая предупреждала о Гитлере в своих статьях. И которая также присутствовала на митинге в Мэдисон-Сквер-Гарден, критикуя его. Существовала группа боевых евреев, известная как «Минитмены», которые разгоняли собрания «Друзей Новой Германии», организации – предшественницы Бунда, а журналисты «Chicago Daily Times» Джон и Джеймс Меткалф работали под прикрытием и проникали в Бунд, чтобы сообщать об их планах. 26-летний еврей – водопроводчик Айседор Гринбаум, рисковал своей жизнью, вырвавшись на сцену Мэдисон-Сквер-Гарден, чтобы выдернуть кабели из микрофона Куна. Он был немедленно избит службой безопасности Бунда, хотя вмешалась полиция Нью-Йорка и выпроводила его. «Он действительно пытается нанести первый удар по фашизму в Соединенных Штатах — до того, как США начнут физически бороться с фашизмом где-либо в качестве страны, еще далеко», — заметил Харт.

Каким бы масштабным ни был митинг в Мэдисон-Сквер-Гарден, насилие там стали поворотным моментом для немецко-американского Бунда. «Это невероятно мощный момент… потому что он показал, что такое Бунд», — рассказал Харт. «Когда это насилие вспыхивает на площадке Мэдисон-Сквер-Гарден — самого важного, я бы сказал, политического и социального места в стране в 1939 году — люди не могут отвернуться от этого. Становится ясно, что Бунд — это не просто, возможно, эксцентричная культурная организация, имеющая некоторые взгляды, с которыми большинство людей не согласны, в нем действительно есть насильственный подтекст».

Бунд распался вскоре после митинга, когда Кун был признан виновным в растрате и уклонении от уплаты налогов. Хотя сегодня его расцвет практически забыт, Йост надеется, что этот документальный фильм послужит напоминанием и тревожным сигналом о шаткой природе демократии. «Может быть тревожно видеть, насколько глубоки корни некоторых из этих идей в Америке», — заявил он. «Но может быть несколько утешительно видеть, что Америка раньше сталкивалась с серьезными проблемами, поднимала глубокие экзистенциальные вопросы о нашей системе правления и проходила через это».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции