Новости

Известный режиссер-нееврей Стив МакКуин заслужил аплодисменты за четырехчасовой документальный фильм на тему Холокоста

5 ноября 2023, 16:00 Документальный фильм
Поделиться

Лауреат премии «Оскар» режиссер Стив МакКуин заслужил признание за свои фильмы, посвященные борьбе меньшинств, от «12 лет рабства» до «Маленького топора», пишет журналистка JTA Шира Ли Бартов.

Теперь МакКуин, шотландец, а не еврей, выпустил документальный фильм на тему Холокоста под названием «Оккупированный город», который получил восторженные отзывы на кинофестивалях в начале этого года. Первый трейлер, выпущенный каналом A24 24 октября, демонстрирует уникальную технику фильма: на кадры современного Амстердама — играющих детей, свадеб, велосипедистов, протестов во время пандемии Covid-19 — наложен закадровый голос, описывающий, как нацистская оккупация установила свою власть над городом и систематически уничтожала его еврейскую общину в 1940-х годах.

Премьера фильма «Оккупированный город» продолжительностью более четырех часов состоялась на Каннском кинофестивале 2023 года, а в кинотеатрах он выйдет 25 декабря. МакКуин основал фильм на «Атласе оккупированного города (Амстердам 1940-1945)» — иллюстрированной книги его жены, уроженки Амстердама Бьянки Стигтер, написавшей сценарий к фильму. Стигтер, также режиссер, сняла документальный фильм «Три минуты: расширение» 2022 года, в котором рассматриваются три минуты домашних видеозаписей 1938 года, снятых в шумной, преимущественно еврейской деревне Насельск, Польша, за несколько лет до ее уничтожения.

«Оккупированный город» не использует исторические кадры, полностью полагаясь на съемку города во время пандемии. Камера следует за 130 адресами, рассмотренными в книге Стигтер, показывая людей, которые живут там сегодня, а рассказ Мелани Хайамс подробно описывает ужасы, предательства и героизм, которые развернулись там во время Второй мировой войны. Это жуткий контраст. Например, об одной квартире, где пожилая женщина раскачивается под музыку кантри, Хайамс рассказывает, как там собрали семью и отправили в концентрационный лагерь. МакКуин рассказал, что ему хотелось бы, чтобы фильм был еще длиннее, чтобы он мог охватывать все призраки прошлого, представленные в книге Стигтера. «Есть 36-часовая версия этого фильма», — заявил он в Каннах в мае. «Мы сняли все, что есть в книге. Возможно, однажды у меня появится шанс показать это».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции