Новости

Новый документальный фильм «Netflix» исследует, как немецкая полиция могла так легко убивать евреев

4 октября 2023, 17:00 Документальный фильм
Поделиться

Это были немецкие плотники, офисные работники и водопроводчики — и они хладнокровно убивали еврейских мужчин, женщин и детей, расстреливая их в упор в лесу, иногда даже после разговора с ними, пишет журналист «The Algemeiner» Алан Зейтлин.

Среди многих вопросов, поставленных в новом документальном фильме «Обычные люди: Забытый Холокост», — вопрос, почему эти люди приняли участие в такой жестокости. В фильме опровергается одно ложное объяснение: немецкий социальный психолог Харальд Вельцер объясняет, что мужчин не принуждали к убийству, и хотя их бы высмеивали за отказ, им не причинили бы физического вреда. Скорее, существовало социальное давление с целью совершения убийств, а годы пропаганды заставили их рассматривать евреев как недочеловеков. В документальном фильме мы узнаем, что на 30000 вакансий в этих отрядах подали заявки 160000 немцев. По словам Кристофера Браунинга, автора книги «Обычные люди», в которой рассказывается о немецких полицейских батальонах в Польше, в одном случае 12 человек отступили и отказались убивать евреев.

Одним из нацистских лидеров, ответственных за убийства евреев, был Отто Олендорф. Бенджамин Ференц, один из обвинителей Нюрнбергского процесса, которому сейчас 100 лет, рассказывает о том, что объяснял ему Олендорф. Он говорил, что они просили мать прижимать ребенка к груди. «Тогда они убивали их обоих одним выстрелом и экономили боеприпасы», — говорит Ференц, вспоминая слова Олендорфа. Мы видим видео убийства еврея, а также архивные кадры, на которых Дина Проничева дает показания перед Военным трибуналом в Киеве в 1946 году. «Я закрыла глаза, сжала кулаки, напрягла все мышцы и подпрыгнула», — рассказывает она в переполненном зале, описывая, что она делала, когда началась стрельба, когда убитые евреи падали в гигантские ямы. Она притворилась мертвой, чтобы выжить. Члены 101-го резервного полицейского батальона (по документам) заявляли, что считают евреев недочеловеками.

По словам Браунинга, сначала некоторые из них были встревожены, но затем потеряли чувствительность. Браунинг объясняет, что в ходе массовых расстрелов были убиты более двух миллионов евреев. Мы слышим историю одного человека, у которого была психосоматическая реакция, и он не смог убивать евреев. Зато другой привел свою беременную невесту на площадь в гетто. Однако в фильме говорят, что это были люди, а не монстры. Это были люди. Но они также были монстрами; тот факт, что они слушали Бетховена и имели ученые степени, не имеет значения. Историк Хилари Эрл не впечатляет. Ее утверждение о том, что людьми движут действия государства, не соответствует тому факту, что литовцы убивали евреев еще до того, как нацисты приказали им это сделать. Намеренно или нет, она преуменьшает значение антисемитизма, а также немецкой и европейской жажды еврейской крови.

Закадровый текст превосходно озвучен Брайаном Коксом, который отмечает, что нацистами и их союзниками было принято 2000 антиеврейских законов. Мы понимаем: люди с большей вероятностью станут агрессивными, если их подкармливать пропагандой, но это не повод убивать своих сограждан. Браунинг отмечает, что немецкий полицейский оправдывал свои действия тем, что считал себя двойной жертвой. Ему приходилось делать «грязную работу», которую другие делать не хотели. Хотя во время войны это было законно, позже это стало незаконным. Ужасно видеть фотографии евреев незадолго до их казни. Олендорф говорил, что детей расстреливали, потому что, если они вырастут и узнают, что случилось с их родителями, есть большая вероятность, что они позже вернутся, чтобы отомстить. Когда видишь фотографии этих немецких мужчин, пьющих и играющих на музыкальных инструментах, трудно не захотеть прыгнуть на экран и убить их.

Олендорфа приговорили к смертной казни через повешение, но почти всем «простым» исполнителям это сошло с рук. Ференц говорит, что повторно разговаривал с Олендорфом незадолго до его казни. Он заметил, что был удивлен, что нацист не выразил раскаяния. И заявил, что застрелил бы свою сестру, если бы этого требовала его страна. Браунинг говорит, что самые разные люди могут стать убийцами при определенных обстоятельствах. Ему следует использовать слово «душегуб». Есть разница. К сожалению, Браунинг наивен. У людей есть жажда власти и желание найти козлов отпущения. Это никогда не изменится. В настоящий момент люди, высказывающие антисемитские комментарии, избираются на высокие государственные посты в Соединенных Штатах.

В то время как фильм поднимает пару интересных моментов, делается это лениво. Эрл говорит: «Мы хотим верить, что никогда не сделаем то, что сделали эти люди». Если Эрл признает, что она способна убивать невинных людей, ей следует посмотреть в зеркало и выяснить, почему это так. Основная проблема этого фильма в том, что столь важной теме уделяется лишь поверхностное внимание. Необходимо было задавать более глубокие вопросы — а они этого не сделали.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции